Наверх

На страже интересов человека труда

06 июля 2016

В 2015 году было проведено 7 профсоюзных приемов, в 2016 году прошло уже 5.

Во время одного из таких приемов в Ветковском районном объединении профсоюзов на прием к главному правовому инспектору труда Гомельского областного объединения профсоюзов Михаилу Новику за помощью обратилась воспитатель учреждения дошкольного образования. Женщина объяснила, что она работала в организации уже много лет, нарушений трудовой дисциплины не имеет и желает продлить трудовые отношения по контрактной форме найма на максимальный срок. В то же время наниматель уведомил её о не продлении трудовых отношений в связи с истечением срока действия контракта, срок которого истекал 31 мая 2016 г. По итогам переговоров, которые инициировали профсоюзы, наниматель согласился заключить с воспитателем контракт на 5 лет.

С похожей просьбой к главному правовому инспектору труда Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Анатолию Петручику в Каменецком районном объединении профсоюзов обратилась работница ДРСУ- 137 Каменецкого участка, с просьбой помочь ей в продлении контракта.

Женщина рассказала, что работает уборщиком помещений и наниматель уведомил ее о продлении контракта сроком лишь на 3 месяца.

Главный правовой инспектор труда объяснил, что на основании пункта 1-1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» продление контракта в пределах максимального срока его действия (пункт 2 статьи 17 ТК РБ) осуществляется на срок не менее одного года. А на меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

После того как, главный правовой инспектор труда связался с председателем профкома и разъяснил действующее законодательство о труде, наниматель продлил контракт с уборщиком помещений.

«Анализ содержания обращений, поступивших в рамках профсоюзных приемов граждан (с марта 2015 г по май 2016 г.), показал, что основная масса приходится на обращения по правовым вопросам, затрагивающим трудовую деятельность граждан — 55%. Вторыми по актуальности являются вопросы применения жилищного законодательства — 22%. На третьем месте, но не менее значимые – это вопросы пенсионного законодательства — 14%», – пояснили в главном управлении юридической работы и правового обеспечения аппарата Совета ФПБ.

Напомним, во всех районах, а также в крупных городах желающие на бесплатной основе могут получить консультацию правовых инспекторов труда по вопросам законодательства о труде, а также правовую помощь по другим социально значимым вопросам.

Приемы проходят не только в районных, городских объединениях профсоюзов, но и непосредственно в организациях. Всего за период проведения профсоюзных приемов правовыми инспекторами труда было принято 3524 человека.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости