Наверх

На стыке границ трех государств отреставрируют Монумент Дружбы

13 февраля 2019

 В честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне на стыке границ Беларуси, России и Украины появился и Монумент Дружбы: три белых 23-метровых пилона в окружении бетонного кольца с барельефами, на которых изображены памятные события общей истории наших стран. Здесь ежегодно организовывались театрализованные шествия, творческие конкурсы, фольклорные, археологические и экологические экспедиции. Именно на этой земле проходили встречи первых лиц трех государств, а также постоянно встречались высшие чины Православной церкви.

К слову, порядок на территории знакового объекта по очереди  поддерживали принимающие стороны международного фестиваля. Но уже с 2014 года здесь не проходит никаких радостных событий. И на  протяжении последних лет монумент обветшал. Тогда руководство Гомельского облисполкома обратилось к Президенту Беларуси с инициативой благоустроить это символичное место, которое в народе назвали «Три сестры».

– Всегда поддерживающий идеи миротворчества, дружбы и добрососедства, глава государства не только поддержал идею, но и взял ее реализацию на особый контроль, – сообщила пресс-секретарь Гомельского областного исполнительного комитета Ольга Рябикова.

К слову, уже принято решение о комплексном благоустройстве монумента и прилегающей к нему территории, на эти цели будут выделены средства из областного бюджета. Как только улучшатся погодные условия, отметила Ольга Мефодьевна,  белорусские специалисты приступят к восстановительным работам.

Тем временем на Гомельщине надеются, что на Славянском поле у Монумента Дружбы обязательно должны возродиться и масштабные праздники – как символ мира на славянской земле. 

Владимир НИКОЛАЕВ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости