Наверх

На третьей ветке метро протестировали мобильный интернет

09 июля 2020

Проверка связи показала техническую готовность сети на станциях «Ковальская Слобода», «Вокзальная», «Площадь Франтишка Богушевича» и «Юбилейная площадь».

После открытия третьей линии пассажиры метро смогут свободно звонить, в том числе в формате HD-Voice, а также пользоваться мобильным интернетом – как на платформах станций, так и в подземных переходах, рассказали в А1. 

Кроме того, в ближайшее время связь станет доступна в тоннелях между станциями «Площадь Франтишка Богушевича» и «Юбилейная площадь». Связь на других перегонах подземки появится после завершения работ другими белорусскими операторами, вовлеченными в проект.  

На новом пусковом 3,5-километровом участке Минского метрополитена, как это уже сделано на Московской и Автозаводской линиях, реализуют ранее предложенное решение: проложат излучающий кабель – фидер – по стенам тоннелей. Он подключен к базовым станциям и заменяет собой привычные антенны сотовой связи, потому что является источником устойчивого сигнала для мобильных устройств пассажиров подземки. 

На каких станциях метро чаще всего пользуются интернетом? 

По результатам исследования, самой оживленной оказалась «Октябрьская», где расходовали почти 109 петабайт, отмечают в компании МТС.

Второе место заняла станция «Площадь Ленина» с 94 петабайтами. Попадание в рейтинг этой станции ожидаемо: здесь находится железнодорожный вокзал и автовокзал. Немногим меньше трафика потребляют на «Купаловской» — около 90 петабайт. В пятерку также вошли «Немига» (86 петабайт) и «Институт культуры» (около 83 петабайт).

Связь в тоннелях минского метро появилась в июне 2019 года. С тех пор потребление интернет-трафика в подземке выросло в 3,2 раза. Всего за это время абоненты прокачали более 2 500 петабайт трафика. Пик интернет-потребления пришелся на октябрь прошлого года, когда пользователи прокачали около 262 петабайт. Среди активных месяцев также оказались декабрь 2019 и март 2020 года, в которые абоненты сгенерировали около 255 петабайт в каждом из месяцев.

В пути пассажиры предпочитают общаться онлайн, смотреть видео и слушать музыку: больше всего трафика приходится на соцсети, мессенджеры, стриминговые платформы и сервисы. Спрос на высокие скорости и популярность «тяжелого» контента растет с каждым месяцем.

Ранее аналитики публиковали информацию о том, в каких белорусских городах больше всего пользуются интернетом. Абсолютным и непоколебимым лидером рейтинга стал Минск – в столице пользователи прокачали аж целых 65,7 тыс. Тбайт.

Дмитрий КУЛЬБАЦКИЙ

Фото с сайта Pixabay

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости