Наверх

На улицах Витебска появятся магазины в виде трамваев

25 февраля 2022

Витебский горисполком собирается установить на улицах города торговые точки, стилизованные под трамвайные вагоны XIX века.

Права на аренду участков, каждый площадью в 6 кв. м, будут продавать с аукциона, поучаствовать в котором могут юридические лица, предприниматели и граждане, пишет БЕЛТА. Договор победители торгов заключат с горисполкомом на 5 лет.

Первые 10 лотов выставили на торги 10 марта, в дальнейшем на аукционе появятся новые площадки. Начальная цена – 33,8 рубля. Ежемесячная арендная плата – 8 базовых арендных величин.

По договору, арендаторы должны будут установить торговые точки по подготовленному горисполкомом эскизу в виде трамвайного вагона с вывеской «Витебский трамвай». Также городская администрация определила перечень товаров, которые можно будет продавать в «трамвайчиках». В списке – отдельные виды молочных продуктов, хлебобулочных и кондитерских изделий, безалкогольные напитки, а также чай, кофе, чипсы и другие продукты из картофеля.

Трамвай – символ Витебска. Это первый на территории современной Беларуси город, где появился этот вид транспорта. Первый пуск произошел 18 июня 1898 года. В 1966 году в административном здании депо открылся музей истории витебского трамвая, который в 2002 году получил звание «Народного музея».

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости