Наверх

На Витебщине молодым животноводам в течение трех лет будут ежемесячно доплачивать тысячу рублей

01 февраля 2021

Председатель облисполкома Николай Шерстнев убежден, что создание крупных сельхозобъединений, улучшение инфраструктуры на селе и материальное стимулирование молодых специалистов помогут вернуть АПК Витебской области кадры и оживить сельское хозяйство.

Материальное стимулирование молодежи

Так, в течение трех лет молодым специалистам аграрно-промышленного комплекса Витебской области будут выплачивать ежемесячную надбавку к зарплате в размере 1 тыс. рублей. Средства будут выделяться из областного бюджета.

 – Мы заложим в бюджет средства на выплату надбавок для выпускников сельскохозяйственных вузов, в частности, животноводам, которых не так много. Ежемесячно они будут получать по 1 тыс. рублей. Под это решение подпадают и выпускники 2020 года. Для закрепляемости кадров нужно осовременивать АПК. Молодые специалисты довольны условиями труда, когда они работают на высокотехничных молочно-товарных комплексах, –подчеркнул глава области.

Аграрные проблемы области

В настоящий момент в аграрном секторе экономики Витебской области занято более 35 тыс. человек. Не радует тот факт, что кадровый состав АПК области стареет – средний возраст работников в сельхозорганизациях составляет около 50 лет.

 – Если не переломить ситуацию сейчас, то через 5 лет мы потеряем сельское хозяйство. Нужно создавать крупные аграрные объединения, строить жилье, улучшать инфраструктуру села. Люди стараются уехать в агрогородки, крупные поселки, райцентры. Такие же комфортные, как в таких населенных пунктах, условия нужно создать в сельской местности, чтобы кадры оставались там. Люди будут уезжать туда, где лучше, – отметил председатель  облисполкома.  

В поисках абитуриентов: поступление в вузы без экзаменов и отсрочка от армии

Проблема нехватки специалистов в АПК Витебской области, прежде всего, связана с низкой мотивацией абитуриентов на поступление в вузы и ссузы сельхознаправленности. Для решения существующих проблем специалисты управления по образованию разрабатывают механизмы для улучшения ситуации и предпринимают конкретные шаги. Так, например, для ознакомления детей с профессиями сельскохозяйственной отрасли и повышения заинтересованности в этих специальностях уже третий год на Витебщине функционируют аграрные классы. В них учатся более 650 школьников. В качестве бонусов для выпускников таких классов предусмотрено поступление в вузы без экзаменов, если ученик имеет не ниже 7 баллов по профильным предметам. Также юношам предоставляют отсрочку от призыва в армию, замену срочной службы на службу в резерве.

По статистике, специальности аграрной и ветеринарной направленностей выбирает молодежь из сельской местности. Несмотря на это, набор в учебные заведения среднего и высшего звена, к сожалению, из года в год полностью не закрывается.

Николай Шерстнев отметил, что современные роботизированные комплексы, автоматизированные фермы, крупные сельскохозяйственные объединения – это будущее области и страны. На таких предприятиях хорошие условия труда и заработная плата, так как себестоимость реализуемой продукции снижается за счет удешевления производства. По этому пути должен идти АПК области. Председатель уверен, что создавая комфортные условия работы, можно привлечь выпускников вузов и ссузов в аграрную сферу, которых так не хватает на селе.

Уход из-за не сложившихся отношений в коллективе

Ректор Витебской государственной академии ветеринарной медицины (ВГАВМ) Николай Гавриченко, в свою очередь, также назвал причины, из-за которых молодые кадры не задерживаются на рабочих местах.

 – На первом месте в списке причин ухода после обязательной отработки стоят несложившиеся отношения в коллективе и с руководством предприятия и неудовлетворительные условия труда. И только на втором месте – зарплата. Многие специалисты готовы переехать на другое место работы при возможности улучшения условий труда, – сообщил Николай Гавриченко.

По мнению ректора еще одного селькохозяйственного вуза, закрепляемость кадров на селе в немалой степени связана с малым процентов студентов, которые обучаются по целевому направлению.

 – В этом вопросе следует наладить более тесную связь с руководителями сельхозпредприятий. Без заказчика кадров мы не справимся. Директора аграрных предприятий могут сами искать в своем районе и ближайших населенных пунктах детей, которые захотят работать у них после учебы. И направлять их к нам на учебу. Мы же видим руководство таких предприятий только во время распределения выпускников, – рассказал ректор Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА) Виталий Великанов.

Руководитель академии подчеркнул, что профориентационная работа вузов сельхознаправленности ведется долгие годы, и без нее академии недополучали бы абитуриентов. Представители ВГАВМ и БГСХА ежегодно посещают школы городов и районов, рассказывают о вузах и приглашают мальчиков и девочек поступать на аграрные специальности.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости