Наверх

На зимних каникулах в лагерях оздоровятся более 60 тысяч детей Беларуси

21 декабря 2022

Насыщенный досуг в период новогодних праздников школьникам обеспечат в оздоровительных учреждениях разного типа: пришкольных лагерях и стационарных объектах с круглосуточным пребыванием.

Об этом рассказал директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.

По его словам, оздоровление детей в период зимних каникул Республиканский центр будет проводить совместно с Министерством образования. План сформирован по заявительному принципу, поэтому будут удовлетворены запросы на оздоровление детей в лагерях различных типов всех желающих школьников, а их оказалось более 60 тыс.

– Активный отдых для детей организуют с 23 декабря по 7 января. Начнется оздоровительная кампания даже чуть раньше каникул, потому что будут функционировать круглосуточные стационарные лагеря, где продолжительность смены составляет не менее девяти суток, – уточнил Геннадий Болбатовский.

На проведение оздоровления детей на зимних каникулах Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения планирует направить 1,7 млн рублей.

По словам директора центра, самый большой спрос на оздоровление наблюдается в Витебской области, где в лагеря во время зимних каникул отправятся более 10 тыс. школьников. В Минской области оздоровятся около 9,6 тыс. детей, Брестской – 9,4 тыс., Гомельской – 8,9 тыс., в Минске – 7,9 тыс., в Могилевской области – около 7,5 тыс. детей. Менее популярен такой вид отдыха на зимних каникулах у школьников Гродненской области, в лагеря намерены отправится лишь около 4 тыс. учащихся.

Детей ждут праздничные тематические программы. Круглосуточные лагеря будут профильной направленности с акцентом на новогодние праздники. Также школьникам предложат насыщенную экскурсионную и развлекательную программы.

Напомним, что школьные зимние каникулы стартуют с 25 декабря, а уже 9 января ребята вернутся за парты. Если ваш ребенок не изъявил желания провести предстоящий 15-дневный отдых в пришкольном или загородном лагере, а живет ваша семья в Минске, то портал 1prof.by предлагает рассмотреть другие варианты для активного праздничного отдыха – мы подготовили для своих читателей чек-лист мероприятий на зимний каникулах.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости