Наверх

Начинаем радоваться урожаю? Пока что сборы плодов и ягод в 3 раза больше прошлогодних

06 сентября 2018

В 2018 году в хозяйствах всех категорий надеются собрать 6,2 млн тонн картофеля, 1,8 млн тонн овощей, 534 тыс. тонн плодов и ягод. Из этого объема только от крестьянских (фермерских) хозяйств предполагают получить 1,2 млн тонн картофеля, 572 тыс. тонн овощей, 147 тыс. тонн плодов и ягод.

«Сезон выдался уникальный, комментирует заместитель начальника главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Карбанович. – Сложились условия, которые позволили избежать возвратных весенних заморозков и сформировать в регионах республики высокий урожай практически всех культур. На начало сентября урожай овощей уже превысил прошлогодние показатели на 13% и составил 122 тыс. тонн, а плодов и ягод собрали больше в 3 раза! Если в 2017 году на эту дату в сельскохозяйственных организациях было собрано около 3 тыс. тонн плодов и ягод, то сегодня мы говорим о 10,4 тонны. Этот год выдался особенно удачным для яблок – уже есть 130 тыс. тонн, причем около 60% этого объема – из Брестской и Гродненской областей, где сосредоточены производственные сады».

По состоянию на 5 сентября убран картофель с 3,5 тыс. гектаров площадей – это 12% от всех территорий. Выкопано 113 тыс. тонн клубней. Средняя урожайность картофеля по стране составляет 322 центнера с гектара. Овощей собрали пока 122 тыс. тонн, плодов и ягод получили 10,4 тонны.

По словам Татьяны Карбанович, высокими результатами радуют все регионы: в каждой области найдется по десятку хозяйств-«тысячников», где уже собрано более 2 тыс. тонн продукции.

«Производимые объемы картофеля и овощной продукции позволят обеспечить потребности внутреннего рынка, а также иметь свободные ресурсы для экспорта. В 2017 году на внешних рынках было реализовано 391 тыс. тонн картофеля, 366 тонн овощей, 33 тыс. тонн плодово-ягодной продукции», приводит статистику эксперт.

В последние годы белорусские аграрии значительно расширили ассортимент выращиваемых культур: каждую весну увеличиваются плантации голубики, черноплодной рябины, крупноплодной клюквы, винограда. Причем производители не ограничиваются видами только нашей климатической зоны. Так, недавно в стране начали промышленно возделывать бахчевые культуры – арбуз. Пока крупная ягода занимает 26 гектаров площадей, в основном в Брестской, Гродненской, Гомельской и Минской областях. К концу сезона производители ожидают получить 500 тонн арбуза.

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости