Наверх

Национальная система квалификаций обеспечит взаимодействие рынка труда и образования

30 октября 2018

Стратегию совершенствования Национальной системы квалификаций утверждена постановлением Совмина № 764 от 24 октября 2018 года.

Реализация стратегии начнется в ближайшие годы с создания прогноза потребности рынка труда в кадрах по профессионально-квалификационным группам. Также будет создан Национальный совет по развитию системы квалификаций, подготовлены изменения в Трудовой кодекс в части совершенствования Национальной системы квалификаций, разработан проект нормативного правового акта о независимой оценке и сертификации квалификаций. Предполагается, что внедрение системы в сферы труда и образования завершится к 2025 году.

«В целом в республике Национальная система квалификаций обеспечивает определенный механизм взаимодействия системы образования и рынка труда как в сфере подготовки кадров в учреждениях образования, так и организации труда работников у нанимателей. Но отмечается несоответствие структуры и качества образования потребностям рынка. Результаты обучения зачастую не соответствуют требованиям, предъявляемым нанимателями к квалификации работников, – прокомментировали БЕЛТА существующую ситуацию в Минтруда. – В свою очередь, система образования не обладает информацией о реальной потребности рынка труда, в частности отсутствует информация о требуемых компетенциях, направлениях и масштабах подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Также все большее значение приобретает неформальное образование человека на протяжении всего периода его трудовой активности. При этом в республике отсутствует система признания квалификации, которая достигнута работником вне системы образования либо самостоятельно».

Предполагают, что разработанная стратегия решит эти проблемы, поможет сблизить качественную подготовку кадров с потребностями рынка труда, обеспечит признание неформального образования.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости