Национальный детский технопарк приглашает на обучение восьмиклассников
Набор учащихся 8‑х классов, которым интересны наука и технологии, планируют осуществить на учебные смены «Профессиональный старт». Проект реализуют при поддержке Министерства образования.
Как сообщили в пресс-службе учреждения, цель обучения – ранняя профессиональная ориентация и вовлечение школьников в научно-техническое творчество. В Национальном детском технопарке для учащихся 8‑х классов в 2026 году планируют открыть 5 направлений для обучения:
- робототехника и прототипирование;
- информационные системы и технологии;
- архитектура и дизайн;
- естественно-научное;
- инженерно-техническое.
Обучать ребят будут непосредственно на базе Национального детского технопарка. Всего запланировано 4 смены. Первая – с 4 по 17 марта 2026 года. Последующие по графику: с 3 по 16 июня, с 30 сентября по 13 октября, с 26 ноября по 9 декабря.
Отбирать кандидатов на обучение будут в четыре тура. Региональные этапы отбора на первую смену пройдут уже в январе 2026 года. Заключительный отборочный тур назначен с 26 по 30 января 2026 года, его организуют на базе Национального детского технопарка. Подробнее о правилах участия в учебных сменах можно почитать здесь.
Подготовила Анжела ЛЮДЫНО
Фото из открытых интернет-источников