Наверх

Найти работу до Нового года: ярмарки вакансий пройдут в регионах Беларуси с 13 по 16 декабря 2022 года

12 декабря 2022

В середине последнего месяца 2022 года государственная служба занятости населения по всей стране организует различные по формату мероприятия, способствуя поиску работы различным категориям граждан – от незанятых в экономике до инвалидов, студентов и асоциальных лиц.

Столичный регион

Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома в течение двух дней, 13 и 14 декабря, организует специализированные мини-ярмарки вакансий. Целевой аудиторией будут граждане, незанятые в экономике, ведущие асоциальный образ жизни, в частности, освобожденные из мест лишения свободы, вернувшиеся из лечебно-трудовых профилакториев, состоящие на профилактических учетах в органах внутренних дел. Соискателей ждут в Минске во вторник и среду с 10:00 до 12:00 на ул. Берестянская, 20, каб. 124.

Более 100 свободных рабочих мест для горожан, которые не могут конкурировать на равных на рынке труда, представят следующие организации г. Минска:

Специализированный комбинат коммунально-бытового обслуживания;

  • ЖЭУ №2 Первомайского района г. Минска;
  • ЖЭУ №1 Октябрьского района г. Минска;
  • Зеленстрой Центрального района г. Минска;
  • Ремавтодор Центрального района г. Минска;
  • Ремавтодор Октябрьского района г. Минска;
  • Спецкоммунавтотранс;
  • Минскремстрой и др.

Наниматели нуждаются в электрогазосварщиках, электромонтерах по ремонту и обслуживанию электрооборудования, уборщиках территорий и помещений, трактористах, специалистах по бальзамированию, слесарях по ремонту автомобилей, слесарях-ремонтниках, дорожных рабочих, рабочих зеленого строительства, слесарях-сантехниках, инженерах-механиках, слесарях-ремонтниках, водителях автомобиля, грузчиках, аккумуляторщиках, рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, водителях погрузчика и другим.

В столичной службе занятости напоминают, что участники ярмарки-вакансий должны иметь при себе паспорт, трудовую книжку, документ об образовании.

*     *     *

На Минщине на текущей неделе запланировано три профориентационных мероприятия в формате Дня предприятия. Так, 14 декабря с 10:00 до 12:00 учащихся с 9 по 11 классы Жилховской СШ ждут на базе ЗАО «Жилихово» (Копыльский район). Школьники ознакомятся со спецификой работы по профессиям зоотехник, агроном, инженер, ветеринарный врач, тракторист и др. Экскурсия на Ивенецкий филиал ОАО «Кондитерская фабрика «Слодыч» для учащихся школы г. п. Ивенец запланирована 15 декабря в 11:00. В этот же день с 14:00 до 15:00 школьники из Жодино отправится на «Свiтанак».

*     *     *

В г. Копыль на 15 декабря наметили ярмарку вакансий. Служба занятости совместно с РОВД с 10:00 до 12:00 приглашают на беседу и окажет помощь в трудоустройстве гражданам, находящимся на профилактическом учете в органах внутренних дел.

Брестская область

В г. Лунинец специалисты управления по труду, занятости и социальной защите 16 декабря соберут незанятых в экономике региона граждан на информационный час. С 15:00 до 16:00 потенциальные кандидаты на трудоустройство получат комплексные и углубленные консультации по услугам службы занятости, ознакомятся с имеющимися вакансиями в районе и возможностями пройти переобучения во востребованным на рынке труда профессиям.

Витебская область

На Витебщине на текущей неделе также приоритетным направлением станет работа с незанятыми в экономике северного региона страны гражданами, тем более с 1 декабря по всей Беларуси обновились списки «тунеядцев». Встречи с безработными, которым предложат варианты трудоустройства, пройдут в рамках заседаний постоянно действующих комиссий по координации работы по содействию занятости населения:

  • в Бешенковичах – 13 декабря с 10:00 до 11:00;
  • в Глубоком – 15 декабря с 10:00 до 12:00;
  • в Ушачах – 15 декабря с 10:00 до 11:00;
  • в Браславе – 15 декабря с 10:00 до 12:00;
  • в Новополоцке – 16 декабря с 15:00 до 17:00.

Гродненская область

В Гродно текущая пятидневка начнется с информационной недели «Профессиональное обучение незанятых граждан. С 12 по 16 декабря ежедневно с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00 в службе занятости областного центра для беседы и конкретной помощи в поиске работы ждут безработных граждан и матерей, осуществляющих уход за детьми в возрасте до 3-х лет. Им посодействуют в трудоустройстве, а при желании – и бесплатно переобучат новой профессии по направлению службы занятости. Вышеназванные категории граждан смогут получить индивидуальные консультации при личном обращении к специалистам службы занятости г. Гродно, а также получат ответы на имеющиеся вопросы по телефону.

Традиционно по средам, на этой неделе она выпадает на 14 декабря, в Гродно также проведут информационное мероприятие «Начни свое дело!», которое направлено на стимулирование предпринимательской активности и инициативы безработных горожан. С 10:00 до 12:00 будущих бизнесменов проконсультируют о порядке регистрации ИП и возможности получения финансовой поддержки из государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Подобное по формату мероприятие для тех, кто задумался об открытии своего дела, организуют и в г. Мосты 15 декабря. Консультации в службе занятости региона можно будет получить с 10:00 до 12:00.

*    *     *

Мини-ярмарку вакансий запланировали в Дятлово. Прямой и активный диалог соискателей и нанимателей возможен 14 декабря с 8:30 до 10:00.

*    *     *

Мероприятия по содействию в трудоустройстве с профилактическим уклоном «Не упусти свой шанс» запланировали в двух районах Гродненской области. Целевой аудиторией таких встреч станут граждане, состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции. В Ошмянах трудоустраивать нарушителей порядка будут 14 декабря с 11:00 до 13:00, в г.п. Зельва – 16 декабря в это же время.

*    *     *

В двух районах Гродненской области на неделе проведут три Дня предприятия, из них два – для школьников, третий – для комплектации кадрами предприятия в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Так, 14 декабря с 14:00 до 15:00 учащиеся Большеберестовицкой средней школы имени С. О. Притыцкого отправятся на предприятие «МилкАгро» с целью профориентации, 16 декабря школьников Макаровской СШ ближе познакомятся с работой местной амбулатории в агрогородке Макаровцы Берестовицкого района.

Служба занятости г. Волковыска организует встречу кандидатов для трудоустройства с потенциальным нанимателем – Волковысским коммунальным хозяйством. Узнать ответы на волнующие вопросы можно из первых уст 16 декабря с 11:00 до 13:00.

Могилевская область

В Могилеве 14 декабря будет работать консультационный пункт под названием «Ваш успешный женский бизнес», куда для беседы приглашают прекрасных дам, желающих получить финансовую поддержку в виде субсидий для организации предпринимательской или ремесленной деятельности. Время встречи – с 10:00 до 12:00.

*     *     *

Мини-ярмарку вакансий запланировали в Кричеве 14 декабря. С 10:00 до 11:00 в службе занятости региона местные предприятия презентуют имеющиеся вакансии для земляков

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости