Наверх

Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом минчан бесплатно проконсультируют врачи

21 марта 2023

Несмотря на существенные успехи в лечении, туберкулез остается социально значимой болезнью. Особое внимание к этому заболеванию приковано в канун Всемирного дня борьбы с туберкулезом, в связи с чем в белорусской столице организуют бесплатные консультации фтизиатров и организуют дополнительные пункты, где можно пройти флюорографию.

Бесплатные консультации в центре фтизиопульмонологии

Как сообщила главный внештатный фтизиатр комитета по здравоохранению Мингорисполкома Наталья Вислоух, с 22 по 24 марта 2023 год в Минском клиническом центре фтизиопульмонологии всем желающим предлагают бесплатно проконсультироваться по профилактике, диагностике и лечению туберкулеза.

Прийти на консультацию к любому из 5 заведующих фтизиатрическими отделениями центра можно в течение трех дней с 8:00 до 20:00 (без обеденного перерыва).

Предварительно нужно обратиться в регистратуру клинического центра фтизиопульмонологии, чтобы получить талон на прием к врачу. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

При необходимости после консультации доктор может направить пациента на лабораторные исследования: общий анализ крови, мочи, на мокроту на туберкулез. К тому же при желании минчане смогут обследоваться на современном цифровом флюорографе, а если будет необходимость – даже бесплатно сделать компьютерную томографию органов грудной клетки прямо в центре.

Выездное рентген-флюорографическое обследование

Непосредственно во Всемирный день борьбы с туберкулезом, который приходится на 24 марта, в Минске запланировали проведение традиционной акции «Белая ромашка – символ здорового дыхания».

По словам главного внештатного фтизиатра комитета по здравоохранению Мингорисполкома Натальи Вислоух, в белорусской столице будут работать две мобильные площадки, где минчане и гости города смогут пройти бесплатное рентген-флюорографическое обследование. Одна из них расположится на территории у центрального входа на Комаровский рынок, вторая –перед универмагом «Беларусь». Они будут работать с 9:00 до 15:00.

Обследование будет проводится с помощью передвижной установки «Пульмоэкспресс». Расшифровку флюорографии можно получить сразу же после прохождения процедуры. При себе пациенту нужно иметь паспорт.

На каждой из мобильных точек задействуют по две медицинские бригады, укомплектованные врачом-фтизиатром, врачом-рентгенологом, рентген-лаборантом. В случае необходимости пациента направят на дополнительные обследования в Минский клинический центр фтизиопульмонологии.

Кто в группе риска по заболеваемости туберкулезом

По словам главного внештатного фтизиатра, в Минске в 2022 году отмечался рост заболеваемости туберкулезом на 12,5%.

Как гласит статистика, туберкулезом в первую очередь болеют люди трудоспособного возраста. Более 40% среди инфицированных составляет возрастная группа от 25 до 44 лет. Это наиболее социально активные люди, которые могли бы приносить пользу обществу, семье, государству. В целом же болезнь передается воздушно-капельным путем, также существуют контактно-бытовой и пищевой пути заражения. Поэтому никто не застрахован: заболеть может и молодежь, и старшее поколение.

Насколько лично у каждого из нас велик риск заразиться туберкулезом зависит от восприимчивости организма к данной инфекции. Немалую роль играют и факторы риска. Среди них –сахарный диабет, курение, злоупотребление алкоголем, ВИЧ-инфекция, качество питания, скученные условия проживания. Это целый ряд условий, изменив которые можно уменьшить угрозу возникновения этой болезни, убеждена главный внештатный фтизиатр.

Справка 1prof.by

Туберкулез представляет собой инфекционное поражение организма человека опасной бактерией, называемой палочкой Коха. Так ее назвали в честь немецкого ученого Роберта Коха, который 24 марта 1882 года открыл возбудитель опасного заболевания и рассказал о нем на заседании Берлинского физиологического общества в докладе «Этиология туберкулеза».

Опасность заболевания в том, что, проникнув в организм, бактерии-возбудители могут долгое время оставаться незаметными и постепенно разрушать легкие и другие органы.

К слову, первые противотуберкулезные профилактические мероприятия провели в разных уголках нашей планеты еще в конце XIX века, основывались они на принципах благотворительности. Самой известной из них стал День белого цветка или Белой ромашки.

Впервые он был массово отмечен в Швеции 1 мая 1908 года. В знак солидарности со всеми больными туберкулезом мужчины и женщины украшали свою одежду или головные уборы цветками белой ромашки. Она символизировала «природный антибиотик», который входил в состав народных средств медицины, которые тогда использовали для лечения туберкулеза. Доходы от продажи цветков шли на помощь больным.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости