Счета более 2 тысяч юрлиц заблокировала налоговая Беларуси
Наверх

Налоговая заблокировала счета более 2 тыс. юрлиц из-за адресов массовой регистрации

22 июля 2026

В Минске в помещении на 11 кв. м. было одновременно зарегистрировано свыше 370 субъектов хозяйствования. В Министерстве по налогам и сборам рассказали о результатах мониторинга адресов «массовой» регистрации.

Речь идет об адресах, которые одновременно являются юридическими адресами у десятков или сотен организаций. Нередко владельцы компаний регистрируют юрлица по адресам «массовой» регистрации, чтобы уклониться от проведения проверок или исполнения налоговых обязательств.

В МНС напомнили, что с 1 января 2026 г. налоговые органы получили право приостанавливать операции по счетам плательщиков при отсутствии юридического лица по месту государственной регистрации (пункт 2 статьи 56 Налогового кодекса).

В ходе мониторинга налоговое органы обследовали более 1,2 тыс. адресов. В итоге обнаружилось, что на них зарегистрировано более 23 тысяч субъектов хозяйствования. Например, в Минске в помещении площадью 11 кв. м. официально размещалось более 370 юридических лиц. То есть у многих компаний юридический адрес существовал лишь на бумаге, а фирма на месте регистрации отсутствовала.

Более чем у 2 тыс. юридических лиц приостановлены операции по счетам. К административной ответственности по статье 24.11 Кодекса об административных правонарушениях привлечено 50 лиц, которые не уведомили регистрирующий орган об изменении месторасположения организации. При этом более 1,1 тыс. юрлиц уже устранили нарушения.

Подготовил Алексей КОНОПЛЁВ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
9 августа 2026 8 августа 2026 7 августа 2026 6 августа 2026 5 августа 2026
Все новости