Наверх

НАН Беларуси назвала лучшие результаты ученых за 2019 год

08 января 2020

По итогам 2019 года бюро Президиума НАН Беларуси выделило топ-10 результатов деятельности ученых академии наук в области фундаментальных и прикладных исследований.

белорусские ученые

Жюри Президиума НАН Беларуси выбрало 10 самых результативных работ ученых академии наук за прошедший год. Согласно решению, победителями в области фундаментальных и прикладных исследований стали следующие ученые и коллективы академии.  

Старший научный сотрудник Института физики им. Б. И. Степанова НАН, кандидат физико-математических наук Дмитрий Хорошко. Он признан лучшим за установление меры квантованности оптических полей, количественно определяющей вклад квантовых флуктуаций в энтропию поля. Результаты его работы важны для квантовых вычислений, криптографии и метрологии.

Коллектив ученых Института физики им. Б.И. Степанова НАН, которых выделили за разработку технологии высокотемпературной молекулярно-пучковой эпитаксии слоев нитрида алюминия и нитрида алюминия-галлия в гетероструктурах на подложках сапфира и карбида кремния для создания транзисторной основы отечественной СВЧ и силовой электроники.

Авторский коллектив Института химии новых материалов НАН и заведующий 2-й кафедрой хирургических болезней Белорусского государственного медицинского университета, член-корреспондент НАН, доктор медицинских наук, профессор Станислав Третьяк. Они создали биосовместимые пористые материалы на пектинах с заданными физико-химическими свойствами и регулируемой скоростью биодеградации для трансплантации мезенхимальных стволовых клеток.

Коллектив ученых Института биоорганической химии НАН. Установили ингибирующеую активность производных 4-(аминометил) бензамида по отношению ряда онкозначимых протеинкиназ и их способности к подавлению роста опухолевых клеток для создания нового поколения оригинальных лекарственных средств.

Ведущий научный сотрудник Института природопользования НАН, кандидат географических наук, доцент Ирина Данилович. Стала одним из лучших ученых 2019 года за установление текущих и долгосрочных трансформаций гидротермического режима в западной части Восточно-европейской равнины в связи с глобальными изменениями климата.

Ученые Института биофизики и клеточной инженерии НАН – за разработку высокочувствительного метода распознавания патологических клеток человека с использованием биосенсоров на основе фотонных наноструктур оксида цинка для диагностики онкогематологических заболеваний.

Коллектив авторов Научно-практического центра НАН по биоресурсам. Выделили за исследование генетической истории большого подорлика: критическое падение численности вида в послеледниковый период на территории Европы – следствие воздействия неблагоприятных факторов среды и не связано с сокращением генофонда.

Авторский коллектив ученых Института радиобиологии НАН и Белорусского государственного медицинского университета. Он вошли в топ-10 за проведение уникального эксперимента и выявление устойчивой зависимости репродуктивной способности крыс-самцов и их многочисленных последующих поколений от электромагнитного излучения мобильных устройств.

Ученые Института истории НАН – за разработку уникальной концепции истории белорусской государственности, которая базируется на преемственности первых и последующих древних поселений, а также исторических этнических и полиэтнических образований на территории современной Беларуси с новейшими периодами и структурными образованиями белорусской государственности.

Коллектив авторов Научно-практического центра НАН по продовольствию – за установление маркеров присутствия в пищевых продуктах пальмового масла и его фракций, позволяющих обеспечить безопасность и качество продуктов питания.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости