Наверх

«Народное утро» побывает на телеуроке в прозорокской школе и соберет местный фольклор

08 марта 2018

На этот раз команда «Народного утра» отправится в Витебскую область и расскажет об учебно-педагогическом комплексе «Прозорокский детский сад – средняя школа Глубокского района». Его история началась еще в XVII веке, со школы при францисканском монастыре. Сегодня это учреждение – центр общественной жизни агрогородка, а с 2016 года – еще и инновационная площадка проекта Министерства образования по формированию социальной успешности учащихся.

Героем «Народного утра» станет директор школы Ольга Гинько. Она работает здесь без малого 40 лет. Любимому делу и родному краю Ольга отдается всем сердцем. Благодаря ей в школе создан музей основателя первого белорусского профессионального театра Игната Буйницкого, уроженца упомянутых мест. Ольга Гинько занимается не только исследованием жизни и творчества известного режиссера, но также изучает историю и фольклор родных Прозороков и Глубокского района. Она автор книги «Пралеска сіняй Беларусі: зборнік літаратурных твораў пра Глыбоччыну», собранные ею фольклорные материалы о Прозороках вошли в издание «Легенды і паданні Віцебшчыны».

В новом выпуске телезрители народной передачи познакомятся с семьей педагога и приготовят блюдо по экспериментальному рецепту героини. Ведущие «Детской пятиминутки» приобщатся к истории белорусского театрального искусства и сообщат интересные факты о жизни Игната Буйницкого. Гид «Народного утра» Кристина Гольдина проведет телеэкскурсию по Прозорокам, а юридические консультанты разберутся в правовых вопросах, которые волнуют зрителей «Народного утра».

Если вы хотите стать героем следующей телепередачи, обращайтесь в свой профсоюзный комитет!

Диана ФИЛИМОНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости