Наверх

«Народное утро» заглянет в древнейшую библиотеку и разберется с устройством патефона

25 мая 2018

Команда «Народного утра» отправится в древнейший из белорусских городов Полоцк и побывает в местах, где бережно хранят его богатую историю.

Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник – самое крупное музейное объединение страны. Его архивы содержат свыше 100 тыс. экспонатов. Под эгидой музея-заповедника в городе действуют 11 филиалов: музей истории архитектуры Софийского собора, Детский музей и другие.

Героиней передачи на этот раз станет директор Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника Тамара Джумантаева. Она также преподает на кафедре истории и туризма Полоцкого государственного университета. Специально для телезрителей «Народного утра» Тамара проведет экскурсию по музеям Полоцка и посоветует, где непременно стоит побывать в год 500-летия белорусского книгопечатания. Так, в городе находится самая древняя в Беларуси библиотека, в которой работал Симеон Полоцкий. Недавнюю Международную ночь музеев посвятили музеям Нижне-Покровской улицы: гости смогут побывать в аптеке начала ХХ века и заглянуть в банк того времени.

Гид народной передачи Кристина Гольдина покажет самые необычные музеи Полоцка, например, природно-экологический, расположенный в здании бывшей водонапорной башни.

Ведущие «Детской пятиминутки» подготовят репортаж из Детского музея. Зрители узнают, зачем нужна масломерка и как устроен патефон. На выставке фотоаппаратов музея представлена советская «Смена», на которую было заснято первое восхождение на Эверест. А маленьким музыкантам стоит заглянуть на выставку колокольчиков.

Если вы хотите стать героем следующей телепередачи, обращайтесь в свой профсоюзный комитет!

Диана ФИЛИМОНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости