Наверх

Народный контроль: стоимость проживания в общежитии растет, цены на овощи снижаются

11 июля 2018

Напомним, что после принятия областными и Минским городским исполкомами решения о введении платы за пользование жилыми помещениями в общежитиях общая плата за них увеличилась на 28–41% в зависимости от региона. И если для жителей Минска и области эта сумма составляет около 7–10% от зарплаты, то в других областях достигает 30%.

Такая ситуация вызывает обеспокоенность у национального профцентра, ведь в общежитиях проживают не самые обеспеченные граждане страны. Позицию ФПБ по данному вопросу разделяют и в правительстве. Областным и Минскому городскому исполкомам поручено взять проблемный вопрос на особый контроль и выработать меры по снижению платы за общежития с учетом доходов проживающих в них граждан. В первую очередь – социально уязвимых категорий. Контроль выполнения данных поручений возложен на Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

Приведем несколько примеров. Санитарка Могилевской поликлиники № 4 зарабатывает около 400 рублей, из которых 120 отдает на оплату проживания в общежитии (66 рублей – плата за пользование жилым помещением, 54 рубля – коммунальные платежи).

В Чериковской центральной районной больнице Могилевской области средняя зарплата медсестер составляет 442 рубля, а средний платеж за проживание в общежитии – 95 рублей (данные апреля 2018-го).

Отметим, что особенно ощутимо рост платы за общежития сказался на работниках бюджетной сферы и пенсионерах.

Сейчас в регионах прорабатывается вопрос о введении понижающих коэффициентов при оплате за проживание в общежитиях, исходя из финансовых возможностей предприятий, на балансе которых они состоят.

К слову, такая практика уже применяется в Минске: над вопросами уменьшения платы работают профсоюзные комитеты совместно с нанимателями. Как следствие, понижающие коэффициенты и выделение адресной материальной помощи используются почти в половине из 244 общежитий столицы.

Например, в ОАО «Минский механический завод им. С.И. Вавилова – управляющая компания холдинга «БелОМО» для работников установлен коэффициент 0,2. Кроме того, одиноким родителям до достижения совершеннолетия детей возмещается 50% платы за общежития.

ОАО «Горизонт» – управляющая компания холдинга «Горизонт» применяет коэффициент 0,7, а для родителей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, – 0,35.

На некоторых предприятиях из ситуации выходят по-другому. К примеру, сотрудникам ОАО «Интеграл», проживающим в общежитиях, оказывают материальную помощь. А предприятия – участники холдинга «Обувь-«Луч» компенсируют затраты по содержанию 10 квадратных метров занимаемой площади на каждого работника и 6 «квадратов» на каждого несовершеннолетнего ребенка.

«Вместе с тем данная мера не позволяет решить проблему высокой платы за проживание в общежитиях для многих категорий граждан, в частности, для работников бюджетных организаций, пенсионеров, одиноких мам, а также для проживающих в общежитиях, переданных в коммунальную форму собственности, – отметили в Федерации профсоюзов. – В связи с этим сегодня необходимо принятие централизованных решений о снижении оплаты для них или применении адресной материальной помощи, субсидий по принципу начисления субсидий на оплату коммунальных услуг».

С мая прошлого года Федерация профсоюзов проводит и мониторинг цен на социально значимые товары и услуги. В настоящее время рабочая группа ФПБ анализирует цены по 98 наименованиям продуктов в 274 магазинах страны.

«Мы видим, что ситуация с ценами на потребительском рынке временно стабилизировалась, в частности, наблюдается снижение отпускных цен на сезонную плодоовощную продукцию», – отметила заместитель председателя Федерации профсоюзов Елена Манкевич.

Национальный профцентр изучает также вопрос повышения стоимости проезда на железнодорожном транспорте. Профсоюзные мониторинги показывают, что цены на поездки на региональных и межрегиональных линиях экономкласса в среднем увеличились на 24%, на билеты в поездах бизнес-класса – на 32%.

Напомним, 1prof.by писал о том, что с 1 мая по 30 сентября пенсионеры могут купить билет на электричку за половину стоимости. Однако скидка носит временный характер и действительна только на время проведения сезонных сельскохозяйственных работ.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Фото Виталия ГИЛЯ

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости