Наверх

Название и состав продуктов питания станут заметнее: в Беларуси изменились требования к их маркировке

30 апреля 2021

Буквально вчера в силу вступило решение Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2018 года №75 по изменению в технический регламент Таможенного союза на маркировку пищевой продукции.

Теперь для указания наименования пищевой продукции, количества, даты изготовления, срока годности должен применяться шрифт размером не менее 2 мм. А вот шрифтом не менее 0,8 мм устанавливаются состав, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителя, импортера, рекомендации по использованию, показатели пищевой ценности (для специализированной пищевой продукции), слова для указания даты изготовления, срока годности и (или) информации о месте их нанесения.

По мнению представителей Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, такие меры повысят доступность информации на потребительских упаковках и помогут потребителям лучше ориентироваться при выборе продукта с нужными им свойствами.

На переход к новым нормам изготовителям и поставщикам было отведено два года – до 28 апреля 2021 года. Продукцию, изготовленную и выпущенную в соответствии со старыми требованиями, можно будет продавать в течение ее срока годности.

В Госстандарте отметили, что требования к маркировке пищевой продукции постоянно совершенствуются. Сейчас, например, в публичном обсуждении на евразийской площадке находится проект очередного изменения, согласно которому на продуктах необходимо будет указывать сведения о применяемых растительных и животных маслах (жирах) при их изготовлении. Кроме этого корректируется перечень компонентов, которые могут стать причинами аллергических реакций.

Напомним, в Беларуси со 2 апреля пересмотрена процедура оформления ценников в магазине. По новой норме законодательства информация о цене на товар с учетом скидки, ее размере и условиях предоставления указывается шрифтом, размер которого должен быть меньше того, что используется для первоначальной цены на этот товар.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости