Наверх

Названы победители X областного конкурса профессионального мастерства среди рабочей молодежи

26 июня 2017

Названы победители X областного конкурса профессионального мастерства среди рабочей молодежи, который прошел 24 июня на базе завода «Могилевтрансмаш». Лучшие из лучших определены по пяти наиболее востребованным сегодня профессиям: токарь, фрезеровщик, машинист мостового крана, слесарь-инструментальщик, электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах.

фрезеровщик

Больше всего наград досталось принимающей стороне: работники «Могилевтрансмаша» завоевали три призовых места. Так, диплома первой степени удостоен токарь Игорь Пимашков, который, к слову, второй год подряд не уступает на конкурсе лидирующих позиций. Также первое место – у машиниста мостового крана Инны Шурпиной, бронзу трудовых соревнований забрал электросварщик Павел Радюкевич.

Второе место по количеству дипломов разделили ОАО «Могилевхимволокно» и Могилевский завод лифтового машиностроения. Предприятие химической отрасли достойно представили электросварщик Максим Шлимаков и токарь Игорь Новиков, завоевав вторые места. Слесарь-инструментальщик «Могилевлифтмаша» Алесандр Федоров взял золото, фрезеровщик Василий Диваков – серебро.

награждение

Также в своих номинациях абсолютными победителями стали фрезеровщик Артем Куриленко – ОАО «ТАиМ», электросварщик Сергей Плехов – РУП «Могилевэнерго». Вторые места закрепились за слесарем-инструментальщиком Алексеем Леньковым – Могилевский завод «Электродвигатель», машинистом мостового крана Татьяной Базылевой – Могилевский комбинат силикатных изделий.

Бронзу своим предприятиям принесли машинист мостового крана Татьяна Валенчиц – Бобруйский машиностроительный завод, слесарь-инструментальщик Андрей Засько – управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш», токарь Михаил Голубь – ОАО «Белшина», фрезеровщик Жан Романюк – Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов.

победители

В конкурсной программе приняли участие 48 работников крупных предприятий Могилева, Бобруйска, Кричева и Костюковичей в возрасте от 19 лет до 31 года. Большинство из них ранее уже боролись за награды областных трудовых соревнований, однако решили попробовать свои силы еще раз. И не удивительно, ведь конкурс позволяет им не только повысить свой профессионализм, но и завоевать авторитет у более опытных коллег, а также продвинуться по карьерной лестнице.

«Областной конкурс профессионального мастерства среди рабочей молодежи дает участникам возможность развиваться, ведь соревновательный процесс – всегда побуждает человека идти дальше и не останавливаться на достигнутых результатах, – отметил председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Дмитрий Янков. – Участники трудового соревнования из года в год приезжают на конкурс не за призами, а за опытом и ответом на очень важный вопрос: что я должен сделать и чему научиться, чтобы стать лучшим в своей профессии?».

Также он подчеркнул, что хорошие, грамотные и высококвалифицированные специалисты – основная движущая сила, которая дает толчок в развитии производства, ведь именно от их навыков, умений и опыта зависит качество выпускаемой продукции, а также ее конкурентоспособной, доходность и ликвидность.

мужчины

Конкурсанты прошли два этапа – практический и теоретический. Уровень их подготовки оценивали руководители структурных подразделений предприятий, мастера, ведущие инженеры, главные специалисты. Сложнее всего пришлось токарям и электросварщикам на автоматических и полуавтоматических машинах: именно по этим профессиям было больше всего участников.

Конкурс профессионального мастерства проходит в регионе по инициативе профсоюзов с 2007 года. На самых первых трудовых соревнованиях были представлены всего лишь две профессии – токарь и фрезеровщик. За 9 лет существования конкурса в нем приняли участие более 370 молодых рабочих. По ходатайству областного объединения профсоюзов им были повышены разряды, оказывалось материальное вознаграждение, открывались перспективы карьерного роста.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости