Наверх

Не более чем на 10% вырастут цены в минских отелях на время проведения Евроигр

07 февраля 2018

В столице подготовлен Меморандум о сдерживании цен в отелях на период проведения II Европейских игр – с 18 июня по 2 июля, передает агентство «Минск-Новости» со ссылкой на управление бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома.

«Цель документа – не допустить увеличения цен на проживание более чем на 10% от уровня, который будет сформирован по состоянию на 1 января 2019 года, – отметил начальник управления Юрий Натычко. – Тарифы на проживание в средствах размещения Минска в период проведения международных спортивных состязаний планируется регулировать договором официального туристического оператора Европейских игр 2019 года с собственниками гостиниц».

Также, по словам Юрия Натычко, разработан и утвержден план работы подкомитета по вопросам организации питания, торгового обеспечения и проживания официальных лиц, почетных гостей и аккредитованных представителей СМИ II Европейских игр. В нем предусмотрен ряд мероприятий, в том числе мониторинг состояния гостиничных объектов, расположенных на территории города, а также конкретные меры по их подготовке к приему гостей. Кроме того, планируется повышение квалификации работников гостиниц, изучение ими иностранных языков с привлечением учебных заведений Минска, проведение внутренних тренингов и лекций, конкурсов профессионального мастерства и многое другое.

Положительное влияние на развитие индустрии гостеприимства Минска оказал приход на рынок международных гостиничных операторов.

«Работа сетевых отелей стала для гостиниц города определенным подспорьем при повышении качества организации приема иностранных гостей, возможностью повышения квалификации специалистов и персонала (за счет участия в общих мероприятиях и миграции кадров гостиниц), а также обеспечила повышение уровня сервиса и качества предоставляемых услуг столичных гостиниц», – отметил Юрий Натычко.

По его словам, спрос на проживание в столичных отелях в основном формируется за счет иностранных туристов. Их доля от общего количества гостей на протяжении последних лет традиционно составляет более 70%. Средняя продолжительность пребывания гостей в отеле по сравнению с прошлым годом выросла до 2,2 суток.

«Хотелось бы отметить тот факт, что, несмотря на ежегодное увеличение гостиничного фонда, загрузка отелей Минска имеет положительную динамику, – подчеркнул начальник управления. – Например, за январь–декабрь 2017 года она выросла на 3,9 процентного пункта и составила 44,8%. В прошлом году пик заполняемости пришелся на новогодние и рождественские праздники, когда средняя загрузка столичных гостиниц сложилась на уровне 84%, а объекты категории «три звезды» были заполнены на 100%».

Напомним, ранее 1prof.by писал о том, что Ростуризм уличил российских отельеров в многократном завышении цен к чемпионату мира по футболу, который пройдет в этой стране в 2018 году.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости