Наверх

Не любите мыть посуду? В Беларуси откроют производство съедобных тарелок из отрубей

27 июля 2020

Инициатор проекта Анастасия представила свою идею на конкурсе социальных проектов Social Weekend и получила одобрение общественности.

Со следующего года в Беларуси начнут действовать ограничения по использованию пластиковой посуды в общепите. Некоторые заведения уже сейчас озадачены поисками альтернативных решений, которые будут одновременно удобны и безопасны для окружающей среды.

Одно из таких решений предлагает проект Rekolos. Его основательница Анастасия собирается открыть производство одноразовых тарелок. О своем намерении она впервые заявила на конкурсе социальных проектов Social Weekend–15.

– Тема экологии сейчас интересует многих. Лично я начала менять свои привычки и изучать вопросы, связанные с экологией, около 5 лет назад. Ожидаемый запрет на использование пластиковой тары порадовал и озадачил одновременно. Мне стало интересно: «А что предложат взамен? А вдруг альтернатива станет еще хуже того, что есть сейчас?» Тонкостей ведь очень много. Одноразовая посуда из ламинированного картона, к примеру, не перерабатывается.  Посуду из кукурузы также нельзя назвать экодружественной. В такие тарелки и стаканчики добавляют полимеры, и они разлагаются на микропластик, – поделилась Анастасия.

Идея делать посуду из отрубей не была оригинальным изобретением девушки. Такое производство уже существует в Польше, Украине и России, Индии, во Вьетнаме. При этом в Беларуси до сих пор о такой возможности никто не задумывался, хотя мукомольных предприятий в стране хватает. 

– Если технология успешно внедряется во всем мире, значит, и мы можем это делать, – уверена инициатор проекта.

По словам Анастасии, из одноразовой посуды в нашей стране чаще всего используют стаканы. Однако собственное производство девушка планирует начать с изготовления тарелок. Причина тому – более простой технологически процесс.

– Одноразовые тарелки будут на 100% состоят из отрубей и их можно даже есть. Правда вкус у них на любителя, много вряд ли съешь, – смеется Анастасия. – Зато после трапезы их можно смело отправлять на компостирование или использовать как удобрение на собственном дачном участке. Разлагаются тарелки в течение месяца.

Тарелками будущего уже, кстати, заинтересовались некоторые кондитерские, экомагазины и компании, предоставляющие услуги кейтеринга. Необычную посуду готовы также покупать частные лица поштучно. Чтобы, к примеру, взять с собой на пикник или использовать на детских праздниках.

– Надеемся, что наша посуда, в том числе, появится в кулинарных отделах магазинов. Сейчас я частенько наблюдаю, как продавцы в магазинах разогревают еду в пластиковом пакете или тарелке. А они ведь не предназначены для микроволновки. Та же проблема с пластиковыми прозрачными стаканчиками, они не подходят для цветных и горячих жидкостей, а в общепите их используют. В результате вместе с пищей в организм человека попадают вредные вещества, – посетовала Анастасия.

Посуда же, которую хочет делать Анастасия, полностью безопасна, как для человека, так и для окружающей среды. На сегодняшний день проект находится на стадии закупки оборудования и налаживания технологического процесса.

– На конкурсе Social Weekend мы выиграли 10 тыс. рублей. Все деньги будут потрачены на необходимое оборудование, точнее на детали к нему. Из-за дороговизны мы решили экспериментальный вариант изготовить самостоятельно. Какие-то части, например, пресса, возьмем в аренду. Что-то поможет смастерить мой муж – он инженер-конструктор. Также в нашей команде уже есть свой технолог и дизайнер, – поделилась собеседница.

Команда Анастасии решила пока не обращаться за финансовой поддержкой к государству, а попробовать обойтись своими силами.

– Несмотря на то, что у нас нет 100% уверенности, что все получится, как задумали, мы все равно будем пробовать. Мы убеждены, что лучше пытаться что-то сделать, чем сидеть сложа руки, – высказала позицию своей команды Анастасия.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости