Наверх

Не мешайте рыбе зимовать. Узнали, где в Беларуси с 1 октября будет запрещено рыбачить

27 сентября 2022

По данным Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, рыба в естественных условиях зимует на зимовальных ямах или на более глубоких участках водоемов. Как правило, водные позвоночные животные ежегодно используют для зимовки одни и те же места. Их смена происходит лишь в искусственных водоемах с не стабильным уровнем воды (водохранилища, пруды).

Запрет на лов рыбы на зимовальных ямах связан с тем, что, зимуя в таких местах, рыба становится легкодоступной добычей.

– В зимовальных ямах обычно скапливаются рыбы одного вида и возраста, что обеспечивает наиболее благоприятные условия для зимовки. Многие виды теплолюбивых рыб, таких как лещи, карпы, лини, собираются в огромные стаи и направляются в зимовальные ямы, – сообщает пресс-служба Госинспекции. – В зимний период также меняется и поведение хищников под водой. К примеру, сом, когда лед сковывает водный объект, прячется в углубленные места, прижавшись к мягкому илу, и засыпает, время от времени шевеля своими плавниками и длинными усами. Залегают сомы в ямы часто довольно многочисленными группами.

К такому механизму действий привела эволюция. Рыбы приспособились к значительным изменениям природных условий – сокращению светового дня, понижению температуры воды, уменьшению растворенного в воде кислорода, малодоступности пищи или ее отсутствию. Осенью жизненные процессы водных позвоночных – обмен веществ, дыхание, реакция на раздражители – замедляются.

Поэтому согласно Правил любительского рыболовства и ведения рыболовного хозяйства в период зимовки рыбы проводятся дополнительные охранные мероприятия. Они помогают предотвратить массовый вылов водных жителей. Запрет на лов всех видов рыб на зимовальных ямах будет действовать с 1 октября 2022 года по 15 апреля 2023 года.

С перечнем таких мест, утвержденным Минсельхозом и Национальной академией наук, можно ознакомиться здесь. К слову, зимовые ямы есть практически в каждом регионе страны. Исключения –

Витебская область. А больше всего зимовальных ям находится на Гомельщине.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости