Наверх

Не нужен и берег турецкий – без нормального паспорта

05 июля 2018

Из наиболее распространенных проблем: истечение срока действия документа, вырванные либо разрисованные страницы, размытые фото или штампы.

Летом жители страны все чаще выезжают за границу. Как отметили в Госпогранкомитете, из года в год пограничники сталкиваются с похожими ситуациями, когда из-за недействительного паспорта гражданам приходится отменять зарубежные поездки.

Уже за первые выходные июля пограничники выявили 21 недействительный паспорт: 13 из них были ветхими, а 8 – просроченными после смены фамилий.

За июнь пограничники выявили около 200 недействительных паспортов: более 100 из них – с размытыми фото, надписями и штампами, с разрисованными страницами, порванные и собственноручно заклеенные скотчем; еще 80 – просроченные (в том числе более 30 – недействительные после смены фамилий). Около 20 паспортов находились в списке утерянных либо украденных документов.

Среди частых причин сорвавшейся поездки из-за документа – истечение срока его действия. Большинство таких паспортов выявляется у молодоженов. Многие забывают, что новая фамилия – обязательный повод для замены паспорта по истечении месяца.

Для того, чтобы поездка за границу состоялась, Госпогранкомитет рекомендует соблюдать Правила пересечения границы для граждан Беларуси. Ознакомиться с ними можно на сайте ведомства.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости