Наверх

Не нужен им берег турецкий: МИД помогает белорусам вернуться на родину

03 апреля 2020

С помощью дипломатов на родину смогли вернуться уже 5 800 человек.

По информации Министерства иностранных дел Беларуси, наши соотечественники возвращались домой группами и индивидуально из Польши, Бельгии, Вьетнама, Германии, Индии, Индонезии, Литвы, с Сейшельских островов, из Танзании, Туниса, Турции, Финляндии, Японии.

Также 1 апреля чартерным рейсом «Белавиа» из Объединенных Арабских Эмиратов в Минск прилетели 114 граждан нашей страны и около 50 иностранцев, среди которых россияне, французы, украинцы, литовцы, латыши, эстонцы и молдаване. Благодаря тесному взаимодействую МИД с российскими коллегами удалось доставить 7 белорусов из Шри-Ланки.

Посольство Беларуси в Москве организует для соотечественников трансфер из местных аэропортов до железнодорожного вокзала для дальнейшего их следования домой поездом.

По-прежнему острой проблемой остается эвакуация граждан Беларуси из Индии, Вьетнама, Шри-Ланки, Таиланда, Индонезии.

Национальный перевозчик «Белавиа» продолжает выполнять регулярные рейсы в столицы и крупнейшие города Армении, Великобритании, Венгрии, Германии, Израиля, Испании, Литвы, Нидерландов, Турции, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии. Эти маршруты активно используют и иностранцы для возвращения через Минск в страны гражданства.

МИД обращает внимание, что в Венгрии с 31 марта продлен режим чрезвычайной ситуации, а с 3 апреля въезд в Литву «лиц и принадлежащих им пассажирских автомобилей» разрешен только через пункты пропуска «Калвария–Будзиско» на литовско-польской и «Салочяй – Гренцтале» на литовско-латвийской границах. Кроме того, с 4 апреля вводится запрет на перевозку пассажиров и/или их авто судами и паромами в Литву, за исключением международного паромного сообщения по маршруту Киль–Клайпеда.

МИД призывает отслеживать информацию на своем официальном сайте и сайтах белорусских загранучреждений, а также в их аккаунтах в социальных сетях.

Подготовил Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости