Наверх

Не рановато? С 1 марта белорусские водители могут сменить зимние шины на летние

02 марта 2020

Правила дорожного движения Беларуси позволяют «переобуть» машину с наступлением календарной весны. При этом в ГАИ рекомендуют не спешить.

1 марта в Беларуси закончился трехмесячный период, когда все автомобили обязательно должны были быть «обуты» в зимнюю резину. Так что отправляться на шиномонтаж автовладельцы могут хоть сегодня. Но сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей не спешить и дождаться более теплой и устойчивой погоды.

– Оптимальное время для смены резины – когда температурный режим стабильно превышает 7 градусов тепла, – уточнили в ГАИ Минской области.

Для справки

Согласно ПДД, с 1 декабря по 1 марта все автомобили должны передвигаться по белорусским дорогам только в зимней резине. За несоблюдение этого правила, сотрудники ГАИ имеют право выписать штраф в размере 0,5 базовой величины (на сегодняшний день 13,5 рублей). Кроме того, игнорирование предписаний опасно для жизни владельца авто и других участников дорожного движения: немало зимних дорожно-транспортных происшествий происходит из-за того, что на машинах установлена летняя либо всесезонная резина.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости