Наверх

«Не соответствуют нормам безопасности»: на каких пляжах страны не рекомендуется купаться?

13 июля 2020

Больше всего небезопасных для отдыха мест зафиксировано в Гомельской и Могилевской областях.

Как сообщает Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в Беларуси обнаружено 18 зон рекреации, купание в которых может спровоцировать проблемы со здоровьем, а также 13 мест отдыха, где водные процедуры противопоказаны детям.

Оказалось, что пробы воды, взятые в этих местах на анализ, не соответствовали требованиям безопасности.

Как сообщают эпидемиологи, в Гомельской области под запрет попали пляжи «Озерный» и «Каскад-1» в Гомеле, пляж на Днепре в Жлобине и городской пруд в Калинковичах.

На Могилевщине запрещено купаться в Днепре в агрогородке Полыковичи (Могилевский район), на Ольсе в Кличеве, на озере в деревне Вильчицы (Могилевский район), на городском пляже на Днепре, Гребеневском и Печерском водохранилищах в Могилеве, на пляже в Чаусах и в городском озере в Славгороде.

В Гродненской области специалисты не рекомендуют окунаться в пруд в Щучине, в Витебской – в Днепр на пляжах Орши. Стоит повременить с купанием и на 3 минских пляжах (№№ 8,9 Заславского водохранилища и на Дубровском водохранилище).

Где нельзя купаться детям?

В Гомельской области под запрет попали пляжи «Каскад-2» и «Западный» в областном центре, а также зона отдыха на правобережье Днепра в Шклове.

На Брестчине купание детей ограничено на пляжах «Восток» и «Центральный» на реке Мухавец, на центральных пляжах озер Луковское и Олтушское в Малоритском районе, а также на водоеме в городском парке в Малорите.

В Минске стоит воздержаться от водных процедур на пляжах №1 Цнянского водохранилища, а также пляжах № 3 и 4 водохранилища «Криница».

Для справки

С 3 по 10 июля специалисты санитарно-эпидемиологической службы обследовали 332 зоны рекреации. На 39 из них были установлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований содержания территории, контейнерных площадок и контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов, кабинок для переодевания и общественных туалетов.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости