Наверх

Не спрячешься, не скроешься: система мониторинга общественной безопасности настигнет

01 августа 2019

Она будет обнаруживать, определять и распознавать лица в местах массового скопления людей, разбираться в автомобильных номерах 14 стран.

Такие функции, среди прочих, предусматривает постановление Министерства внутренних дел от 2 июля 2019 года № 181 «О единых технических требованиях к программному обеспечению видеоаналитики». Оно вступает в силу после официального опубликования, т.е. сегодня, т.к. документ официально опубликовал Национальный правовой интернет-портал.

Постановление основано на указе Президента Беларуси от 25 мая 2017 года № 187 «О республиканской системе мониторинга общественной безопасности».

Республиканская система мониторинга общественной безопасности, которая создается с 2017 года, на одной платформе объединит камеры видеонаблюдения, датчики дыма, пламени, взрывчатых, наркотических и радиоактивных веществ, тепловизоры и другие специальные детекторы, каналы связи, центр обработки данных, а также иные системы и информационные ресурсы. Среди прочих будет функционировать и программное обеспечение видеоаналитики, отмечает БЕЛТА.

Так, говорится в постановлении, в программном обеспечении видеоаналитики предусмотрен модуль автоматического распознавания регистрационных знаков транспортных средств. Теперь компьютер будет «читать» автомобильные номера не только нашей страны, но и Российской Федерации, Украины, Литовской, Латвийской, Эстонской республик, республик Польша, Молдова, Казахстан, Болгария, Словения, Словакия, а также Румынии и Федеративной Республики Германия.

В базу данных попадут не только распознанные регистрационные знаки, но сохранится также сопутствующая информация о дате, времени, месте обнаружения авто и его примерном направлении движения. Здесь же найдутся ссылки на видеофрагменты.

Под более тщательным контролем окажется и дорожная обстановка. Модуль фотовидеофиксации позволит мониторить состояние транспортных потоков, а значит, определять заторы, очереди и пробки на дорогах. Зафиксируют приборы выезды на встречные полосы, движение в запрещенных зонах или во встречном направлении, повороты или развороты с нарушениями требований дорожных знаков либо разметки проезжей части.

Еще один модуль системы безопасности сможет в режиме реального времени автоматически обнаруживать, определять и распознавать в видеопотоке лица, в т.ч. одновременно несколько лиц; разыскивать похожих людей по фотографии из базы данных и с камер видеонаблюдения; выявлять заданные для определения лица в местах массового скопления людей, сопоставлять их по белым и черным спискам, определять пребывание или перемещение объектов.

Прописана также возможность работы с архивом данных не менее чем за 30 суток.

Система мониторинга облегчит работу подразделениям правоохранителей республики. Новации позволят более оперативно и эффективно вести оперативно-розыскную деятельность, предупреждать и ликвидировать чрезвычайные ситуации, противодействовать незаконной миграции, контрабанде, террористической и другой экстремистской деятельности, а также защищать людей и объекты. Усовершенствуется работа и по охране общественного порядка, раскрытию преступлений и розыску преступников.

Интенсивно видеонаблюдение начали внедрять в Беларуси с конца 2013 года, после принятия соответствующего указа. Уже в 2014-м с помощью камер видеонаблюдения было раскрыто больше преступлений, и с каждым годом их число растет. Сейчас в год раскрывается около 2 тысяч таких преступлений. 

Фото из открытых Интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024
Все новости