Наверх

Не только посылки. Какие цифровые услуги предлагает Белпочта

09 октября 2022

Всемирный день почты, который отмечают 9 октября, объединяет 192 страны, включая Республику Беларусь. В почтовой индустрии во всем мире трудятся более 5 млн человек. Почтовые услуги жителям планеты оказывают более чем 600 тыс. отделений связи.

О том, какой вклад белорусская почта вносит в развитие всемирной почтовой сети, а также о перспективах расширения перечня услуг, рассказала заместитель генерального директора РУП «Белпочта» по эксплуатационной деятельности Елена Дроздович.

Она отметила, что белорусская почта является важным элементом инфраструктуры государства и социальным партнером. Предприятие отвечает за качество почтовых услуг и помогает обмениваться информацией бизнес-партнерам из Беларуси со 191 страной мира.

В структуре РУП «Белпочта» трудится более 21 тыс. человек. Предприятие доставляет почту и печатные СМИ более чем по 1,1 тыс. маршрутов, а это почти 165 тыс. км пути.

Как отметила заместитель генерального директора предприятия, население обслуживается с помощью аппаратно-программного комплекса «Мобильный почтальон». Этот программный продукт используют все объекты почтовой связи как в сельской местности, так и в городах, которые считаются центрами экономического роста. Всего по стране функционируют более 5,8 тыс. таких комплексов, где расчеты принимаются наличными и безналом. С их помощью каждый месяц оказывается порядка 1,5 млн услуг.

По словам Елены Дроздович, среди почтовых услуг самая востребованная – внутренняя ускоренная почта, когда сегодня отправляешь корреспонденцию, а завтра клиент ее уже может получить. Из цифровых услуг в тренде – сервис получения почтовых отправления по SMS-коду.

Главная задача, которую решает РУП «Белпочта», – улучшать качество оказываемых услуг для пользователей, причем предприятие делает уклон на цифровизацию. Одно из последних новшеств, которое заработало в августе 2022 года, – это электронная авансовая система для юридических лиц.

Рассказывая о перспективах развития отрасли, Елена Дроздович отметила, что предприятие развивает сеть почтоматов – их по стране уже около 40. С помощью этой разработки уже выдают международные почтовые отправления. Сейчас РУП «Белпочта» тестирует функционал по пересылке, который позволит клиенту самостоятельно посредством почтомата выслать отправление.  Параллельно предприятие работает над тем, чтобы начать сдавать в аренду ячейки почтоматов для интернет-магазинов.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости