Наверх

Недели «нулевого травматизма» в Беларуси будут проходить с участием профсоюзов

13 мая 2021

Достойный труд измеряется не только зарплатой, но и условиями работы. На усиление профилактических мер в этом направлении нацелены месячник безопасности в столице и недели «нулевого травматизма» в регионах страны.

По словам главного государственного инспектора труда Минска Надежды Козловской, с начала года в организациях города погибло 5 работников, тяжелые травмы на производстве получили 46 человек. На предприятиях без ведомственной подчиненности произошло 4 трагедии с летальным исходом, 24 работника тяжело травмированы.

– В целях профилактики инспекторы по охране труда проводят внеплановые проверки организаций, особое внимание уделяется строительной отрасли. По результатам рейдов к дисциплинарной ответственности привлечены 32 должностных лица, сумма наложенных штрафов составила свыше 8 тысяч рублей. В 2021 году прошло более 15 мониторингов и обследований предприятий, выявлено порядка 300 нарушений законодательства об охране труда, – резюмировала Надежда Козловская.

Главный технический инспектор труда ФПБ Павел Манько отметил, что в рамках реализации государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021-2025 годы подобные мониторинги и обследования условий труда запланированы на каждом предприятии страны. Профилактические мероприятия стартовали во Всемирный день охраны труда.

– В течение всего 2021 года на постоянной основе будут проводиться недели «нулевого травматизма». Техническая инспекция Федерации профсоюзов уже проводит рейды в регионах: предприятиям оказывается практическая помощь в корректировке систем управления охраной труда, повышении эффективности контроля с участием общественных инспекторов и продвижении концепции «нулевого травматизма», – рассказал Павел Манько.

По его словам, это качественно новый подход к профилактике несчастных случаев на рабочих местах, который объединяет три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости