Наверх

Неравные зарплаты и достойная смена: Президент – о кадровых проблемах в стройотрасли

26 ноября 2018

«Важнейшими задачами отрасли являются сохранение и развитие кадрового потенциала. В последние годы идет серьезный отток специалистов. За 5 лет отрасль потеряла более 50 тыс. рабочих, лучших рабочих. Они уезжают на заработки за границу. Почему там не видно наших подрядчиков?» – спросил Президент, выступая на Республиканском семинаре-совещании о повышении эффективности строительного комплекса Беларуси.

Александр Лукашенко отметил, что Совет Министров так и не предпринял мер, чтобы все эти люди работали в белорусских организациях на территории других государств, сообщили в пресс-службе Президента. «Напоминаю правительству: рост экспорта строительных услуг – важнейшая задача. Хотят наши специалисты работать – пусть трудятся. Однако не только на благо своих семей, но и на благо государства», – сказал он. 

Кроме того, глава государства поинтересовался, почему в стране созданы разные условия по оплате труда для рабочих в столице и регионах. «Рабочий на стройке за пределами столицы за каждый час своей работы получает на один рубль меньше, чем такой же рабочий в Минске, – отметил Александр Лукашенко. – В чем дело? У них в регионах работа легче или условия лучше? Или там у рабочих и их семей меньше потребностей?» 

С такими подходами никогда не получится задержать людей в малых городах и на селе, обратил внимание Президент. «У нас все граждане равны, независимо от того, где живут и работают. За равный качественный труд должно быть равное вознаграждение», – подчеркнул он. 

Не следует забывать и о подготовке достойной смены для строителей, добавил Александр Лукашенко. В Беларуси хватает учебных заведений, и руководители строительных организаций должны напрямую работать с вузами и ссузами по целевому набору. 

«Правительству до 2020 года необходимо решить вопрос о привлечении организаций – заказчиков кадров к участию в софинансировании подготовки специалистов, укреплении материально-технической базы учреждений образования, в том числе центров производственного обучения, – поручил Президент. – Чтобы не допустить разрыва между научно-техническим уровнем нового производства и квалификацией специалистов, Минобразования совместно с Минстройархитектуры необходимо увеличить долю практического обучения и стажировок на производстве, подняв их уровень и качество».

Но одним механическим увеличением времени на практику эту проблему не решить. Нужен комплексный подход, качественная организация самой практики как со стороны учебных заведений, так и предприятий, сказал белорусский лидер и добавил, что время не стоит на месте и требования к строительной отрасли с каждым годом будут только возрастать, поэтому необходимо двигаться вперед. Соответствующая база уже подготовлена, нужно только грамотно и со всей ответственностью использовать имеющиеся возможности.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости