Наверх

Несколько дней напряженной работы, волнение и горы грязной посуды – в Минске наградили лучших кондитеров

13 марта 2017

11 марта в Минске прошел первый Республиканский турнир кондитерского искусства «Candy Battle». Местом погружения в сладкий мир стал «Президент-отель». На протяжении всего дня строгое жюри оценивало мастерство участников, а зрители наслаждались кулинарными шедеврами, участвовали в конкурсах, мастер-классах и дегустациях.

«Идея организовать турнир кондитерского искусства пришла летом 2016 года, а в октябре мы приступили к воплощению задуманного», – рассказала корреспонденту 1prof.by руководитель проекта «Candy Battle» Ольга Картавицкая.

«Вначале все было очень сложно и непонятно для нас, ведь к кондитерскому искусству ни один из организаторов не имеет никакого отношения. В нашей команде есть экономисты, айтишники и даже менеджер по туризму, но ни одного кондитера. Так что всему приходилось учиться с нуля. Зато сейчас я могу с легкостью давать интервью на кондитерские темы», – смеется Ольга.

«Большой удачей стало согласие Рената Агзамова (известный российский кондитер. – Прим. авт.) возглавить жюри конкурса. Благодаря ему мы смогли привлечь внимание к своей идеи и воплотили ее в жизнь», – добавила Ольга.

В состязании «Candy Battle» за звание лучшего боролись профессиональные кондитеры различных торговых сетей и гипермаркетов, ресторанов и кафе, хлебозаводов и пекарен, а также студенты профессиональных учебных заведений и представители малого кондитерского бизнеса.

Всего в конкурсе приняло участие 46 работ в 6 номинациях. Главной задачей каждого кондитера было завоевать Гран-при и получить возможность поехать в Люксембург на кубок мира по кондитерскому мастерству.

«Благодаря турниру мы узнали, как много талантливых людей живет в Беларуси. Ведь среди участников не только профессиональные кондитеры, но и люди из других профессий. Глядя на представленные работы, невозможно сказать, какие из них принадлежат профессионалу, а какие любителю. Все торты выполнены на очень высоком уровне», – поделился своим мнением Ренат Агзамов.

Подтверждением слов мастера стала специальная награда от жюри конкурса. Обладательницей приза за оригинальность и мастерство стала Ирина Руцкая. По профессии она врач-инфекционист, а кондитерское дело – это хобби и возможность порадовать своих детей. На конкурсе Ирина представила торт в виде Ждуна, который вызвал восхищение у жюри и зрителей.

«Тема для торта выбрана не случайно, я доктор по профессии. А Ждун – это памятник человеку, который ожидает своей очереди к врачу. Так что для меня это очень актуальный персонаж», – прокомментировала Ирина.

Определить лучшего мастера оказалось не просто. Представители жюри долго думали и совещались. В итоге Гран-при и звание лучшего кондитера получила Виктория Варивончик, автор работы «Призрачный гонщик».

Для всех остальных участников турнир «Candy Battle» стал отличной возможностью показать свои работы, оценить мастерство соперников и получить мотивацию для дальнейшего роста и развития.

Организаторы обещают, что Республиканский турнир кондитерского искусства «Candy Battle» станет ежегодным.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости