Наверх

Нескучная сборка: работнику «Амкодора» под силу собрать технику любой сложности

01 октября 2018

Правда, на предприятие в свое время он пришел устраиваться водителем-испытателем. Однако обстоятельства сложились так, что его наставник находился в отпуске. Чтобы молодой сотрудник не сидел без дела, его направили в сборочный цех. В ожидании своего учителя Дмитрий Рогач успел получить разряд, полюбил новое для себя дело и коллектив – за непредвзятое отношение к новичку и готовность подставить плечо в трудную минуту. Несостоявшийся водитель переквалифицировался в слесаря МСР – и ни разу в жизни об этом не пожалел.

– Когда я только пришел на завод, мы выпускали машины не более 6 наименований, – рассказывает Дмитрий Рогач. – А сегодня – более 120 моделей и их модификаций, которые востребованы во всем мире! Мы обеспечиваем техникой агро- и лесопромышленный, дорожно-строительный и жилищно-коммунальный комплексы, логистику и энергетику. Человек несведущему может показаться, что работа монотонная, однако это заблуждение: ежегодно на предприятии внедряются в производство новые модели, которые мы собираем. Сейчас, например, впервые делаем лесную машину-2661. Мне это очень интересно.

Сегодня Дмитрий Федорович возглавляет бригаду, под его началом трудятся 20 человек. Однако к ним он не относится как к подчиненным, скорее, как к большой семье. Поэтому когда кому-то из коллег необходима помощь, Дмитрий Рогач готов и навстречу пойти, и перед руководством походатайствовать. Если же ему нужна поддержка бригады – выйти в выходной, задержаться после смены, заменить заболевшего, – товарищи никогда не отказывают.

Такие же доверительные и уважительные отношения сложились у Дмитрия Рогача с руководством цеха. Ему была оказана большая честь – вместе с другими слесарями механосборочных работ он принимал участие в открытии завода в Ташкенте. За моим собеседником закрепляют учеников и студентов-практикантов. Многие из них, кстати, продолжают трудиться до сих пор.

– За столько лет я ни разу не искал другое место работы, – делится Дмитрий Рогач. – Когда был кризис, понимал, что он затронул все сферы, и менять свой коллектив и предприятие у меня не было желания. Я просто не видел в этом смысла. Благодаря заводу мне удалось построить квартиру, мои две дочки в свое время раз 7 съездили отдохнуть в Евпаторию. И сегодня, как бы ни складывалась ситуация, знаю: дороги будут строиться, поля – засеиваться, а значит, и я без дела не останусь.

Юлия КУЛИК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости