Наверх

Нескучные выходные 1 и 2 апреля по всей Беларуси

31 марта 2017

Куда отправиться в Минской области

Чтобы начать велосезон

Открытие велосезона в Солигорске состоится 1 апреля. Мероприятие пройдет в рамках «зеленой акции». После пробега по дорогам Солигорщины в районе лагеря «Зеленый бор» участники открытия велосезона планируют посадить более 1000 новых деревьев. Также запланированы пикник на природе и спортивные игры с мячом. Сбор участников на автостоянке гипермаркета «Грин» в 12.00.

Чтобы подготовиться к свадьбе

Шоу-презентация «Ивент Вдохновение», на котором свадебные салоны, декораторы и фотографы представят тренды 2017 года, пройдет в Молодечно 2 апреля. В программе запланированы выступления артистов оригинального жанра, ведущих праздников, дегустация выпечки, презентация выездной регистрации брака, розыгрыши призов для молодоженов. Мероприятие состоится во Дворце культуры. Начало –  в 12.00. Вход бесплатный.

Куда отправиться в Бресте

Чтобы вспомнить прошлое

В предстоящие выходные жителям Бреста стоит посетить сразу две любопытные выставки, которые окунут их в прошлое. Если вы решитесь заглянуть в Музей истории города Бреста, то увиденное явно даст вам возможность очутиться в прекрасном мире детства. Выставка антикварной и винтажной игрушки XIX – XX столетий, на которой демонстрируются экспонаты как из самого музея, так и из частных коллекций, не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей. Не пожалеют, что выбрались из дома и те, кто придет в Брестскую областную научно-техническую библиотеку, где в эти дни проходит выставка «Старинное фото: портреты и мода». Вы увидите фотографии из собрания Петра Ольшевского, а также предметы одежды Елены Воробей (да-да, той самой известной российской юмористки, которая родом из Бреста).

Чтобы приобщиться к здоровому образу жизни

Сезон зимней спячки позади. И брестчане намерены заявить всему миру, что их город – спортивный. 1 апреля стартует международная акция «30 дней на велосипеде». У жителей Бреста есть возможность к ней присоединиться и стать активными участниками. Готовы? Тогда вас ждут в субботу в 16.00 на парковке возле Брестской крепости. Чтобы извлечь максимум пользы из мероприятия, вам необходимо зарегистрироваться на сайте http://goo.gl/yGwhfm – это даст возможность обзавестись карточкой, которая позволит получать скидки в веломагазинах.

Куда отправиться в Гродно

Чтобы открыть новый мотосезон

1 апреля в 12.30 байкеры Гродненщины стартуют колонной от площадки осмотра транспортных средств Гродненской ГАИ. Маршрут участников мероприятия пройдет почти через весь город и завершится возле торгового центра «Old City», где в 13.40 начнется насыщенная развлекательная программа. Подготовлены различные мотоконкурсы, викторины, выступления коллективов городского центра культуры.

Чтобы покататься на байдарке и послушать песни

На Августовском канале соберутся более 400 спортсменов из разных стран. Международный водный фестиваль «Неманская весна-2017» проходит в Гродненском районе с 31 марта по 2 апреля. Участники мероприятия соревнуются в виртуозном управлении каноэ, каяков, байдарок и катамаранов на извилистой и полной препятствий реке Осташанке. В фестивальные дни также можно будет посетить конкурс туристических фильмов и концерт бардовской песни.

Чтобы приготовить пиццу

Мастер-классы по приготовлению пиццы пройдут в «Большом буфете». В выходные настоящий пиццайоло поделится с детьми и взрослыми секретами кулинарного мастерства. Занятия пройдут в игровой форме и творческой атмосфере с 12 до 14 часов.

Куда отправиться в Витебске

Чтобы приобщиться к традиционной моде

Увидеть настоящие национальные костюмы различных регионов Витебщины XIX – начала XX века можно на конкурсной выставке «Сцяжкі майстэрства-2017». Уникальные работы, представленные мастерами из 15 регионов, демонстрируются в областном методическом центре народного творчества. Это мужские френчи и галифе, тканые куртки, кожаные шапки, вязаные вещи с красивым орнаментом, валенки и магерки. Таким образом, мастера через одежду показывают эстетические вкусы и взгляды людей своего края, сословные отличия и колорит того времени. Заглянув на выставку, вы обязательно почувствуете дух предков и услышите народные мотивы того времени.

Куда отправиться в Полоцке

Чтобы увидеть «трэш»

Посетив Полоцкую художественную галерею, можно окунуться в так называемую «трэш-культуру», или «мусорную культуру». Выставка познакомит с авторскими произведениями неординарной художницы Валентины Ляхович. Ее огромные полотна и объекты отражают хаос нашего жизненного пространства. А лист бумаги подвергается разнообразным способам художественной обработки, когда водяная живопись в сочетании с маслом и акрилом дополняется приемами акварельных смывов, коллажными наслоениями и принтами… Словом, оригинальность исполнения и полная свобода в выборе выразительных средств – кредо художницы.

Куда отправиться в Гомеле и Гомельской области

Чтобы приобщиться к народным танцам

1 апреля в городском Доме культуры городского поселка Уваровичи Буда-Кошелевского района состоится VIII областной конкурс исполнителей народных бытовых танцев «Вытокі». В конкурсе принимают участие дети, подростки 3 – 11-х классов, работники культуры, рабочая молодежь, носители танцевального фольклора. Начало в 12.00. А уже 2 апреля в 11.00 еще один тур областного конкурса пройдет  в государственном учреждении культуры «Калинковичский центр досуга».

Чтобы принять участие в музыкальных, юмористических программах…

1 апреля в 19.00 культурно-спортивный комплекс РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги» предложит гомельчанам и гостям города над Сожем концертную программу камерного оркестра Гомельской областной филармонии «Музыканты шутят и не только…».

Также первооапрельскую программу «Деревня дураков» представит в 19.00 гомельский Дворец культуры «Фестивальный».

Республиканский открытый телевизионный фестиваль команд КВН приглашает всех любителей игры 2 апреля в 17.00 в государственное учреждение «Городской центр культуры г. Гомеля»: организаторы обещают праздник юмора без границ!

Куда отправиться в Могилеве

Чтобы приобщиться к ремеслам

В городском выставочном зале Могилева можно ознакомиться с изделиями местных ремесленников. На выставке «Флореаль» представлены творческие работы талантливых мастериц города. Здесь можно увидеть уникальные изделия из соломки, авторские куклы, украшения из медной проволоки и кожи, скрапбукинг, свит-дизайн, изделия из валяной шерсти, образцы сутажной вышивки и вязания, интерактивные фото-кубы, которые можно «покрутить» в руках, и многие другие работы мастеров. Выставка продлится до 9 апреля.

Чтобы пообщаться с роботами

Могилевский областной краеведческий музей им. Е.Р. Романова приглашает на выставку роботов «ROBO ART». Там представлено более 70 футуристических моделей роботов, фантастического оружия, автомобилей и космической техники. Экспонаты различаются размерами, среди них есть статичные и движущиеся модели. Все они изготовлены вручную из металла и пластика. Центральное место на выставке отведено коллекции «гигантских» роботов в человеческий рост. Некоторые из них движутся, другие говорят. Выставка продлится до 2 апреля.

Куда отправиться в Минске

Чтобы попробовать на вкус Азию

До 23 апреля в столичных ресторанах будет проходить «Гастрофест Азия». В проекте принимают участие 20 заведений, предлагающих кухню регионов Восточной, Южной и Юго-Восточной Азии. В меню этих ресторанов будут суши и роллы, карри, пекинская утка и китайские пельмени. Цена всех сетов фиксированная – 26 рублей. При этом за понравившийся сет можно проголосовать на сайте фестиваля gastrofest.by. Ресторан-победитель определится в финале.

Чтобы прокатиться на синем трамвае

2 апреля по Минску станет курсировать необычный трамвай синего цвета. Он будет следовать по маршруту № 3: от Серебрянки через центр города до диспетчерской станции «Озеро». Прокатиться на нем бесплатно можно с 10.00 до 19.00. Синий трамвай – акция, приуроченная ко Всемирному дню информирования о проблеме аутизма и премьере мюзикла «Чыгунка». Именно синий цвет является международным символом борьбы с проблемой аутизма.

Пассажиров необычного трамвая ждет специальная экспозиция по мотивам музыкального спектакля «Чыгунка», премьера которого состоится 2 апреля в Минске. Особенность мюзикла в том, что наравне с обычными актерами на сцене выступят и дети с аутизмом. Пассажирам синего трамвая расскажут о мюзикле и проблеме детского аутизма, а самые интересные моменты постановки можно будет увидеть на дисплее.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости