Наверх

Нет борщевику! Витебщина определила годовой бюджет на борьбу с инвазивными растениями

12 февраля 2020

В 2020 году в Витебской области на мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского направят более Br1 млн.

Основная часть средств (около Br650 тыс.) будет выделена из бюджетов различного уровня, оставшуюся составят средства от землепользователей.

Так, в рамках утвержденного 27 января 2020 года заместителем премьер-министра Республики Беларусь В.А.Дворником республиканского плана мероприятий по наведению порядка на земле в 2020 году, в регионе предстоит уничтожить борщевик Сосновского на площади 3,9 тыс. га.

Как сообщает областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, участки наибольшего произрастания инвазивного растения зафиксированы в Ушачском (1,4 тыс. га), Витебском (772 га), Городокском (411 га), Браславском (273 га), Сенненском (258 га) и Миорском (255 га) районах. При формировании плана работы учтены результаты инвентаризации мест произрастания борщевика Сосновского и золотарника канадского, проведенные в августе-сентябре 2019 года, в том числе с применением квадрокоптера. Тогда было выявлено около 4,3 тыс. мест произрастания борщевика на площади 4,8 тыс. га.

Согласно статистике, что принимаемые меры по обработке популяций борщевика Сосновского химическим методом на протяжении 2-3 лет позволили отнести 804,5 га из них к потенциально очищенным от инвазивных растений, хотя с контроля в 2020 году они пока не были сняты, отмечают в комитете.

Кроме того, специалисты установили незначительное снижение площадей произрастания борщевика (на 15,3 га в общей сложности) в Бешенковичском, Верхнедвинском, Докшицком, Лепельском, Полоцком, Поставском, Россонском, Чашникском, Шарковщинском районах и Витебске.

Основными методами борьбы с борщевиком станут химический (таким способом планируется уничтожить растения на почти 3 тыс. га) и хорошо зарекомендовавшее себя вовлечение земель в хозяйственный оборот (159 га). Остальная территория будет убрана механическим способом – многократным скашиванием.

В 2019 году работы с борщевиком Сосновского боролись на площади около 5 тыс. га, в том числе механическим методом – на 2,5 тыс. га, химическим – на 2 тыс. га, комбинированным – на более чем 300 га.

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости