Наверх

Незабываемое. Второй день рождения Комарина жители отметили большой дружной семьей

26 сентября 2018

23 сентября 1943 года, в 824-й день войны, передовые части 13-й армии Центрального фронта, 8-я и 74-я стрелковые дивизии 15-го стрелкового корпуса, 129-я отдельная танковая бригада и партизанский отряд имени К.Е. Ворошилова форсировали Днепр и освободили городской поселок Комарин – первый районный центр на территории БССР. Битва положила начало победным боям за освобождение Беларуси.

В братской могиле в Комарине нашли последний приют почти 800 воинов, из них 6 Героев Советского Союза. А всего 396 воинов удостоились этого звания за освобождение Комарина и Брагинского района.

Поклониться погибшим освободителям в день 75-летия освобождения собрались местные жители, представители власти, профактив района и поселка, а также участники областного «Марша мира». У памятника в честь воинов-освободителей состоялся торжественный митинг. Гостей праздника приветствовали представители власти области и района. На импровизированном «Параде победителей» школьники показали портреты своих прадедов, которые внесли вклад в долгожданную победу.

Волнительно и трогательно поздравила земляков участница Великой Отечественной войны Ольга Копытько – одна из свидетелей событий 23 сентября 1943 года. Военная медсестра в составе медсанбата прошла дорогами Чехословакии, Польши, Украины, Германии.

– Бои при форсировании Днепра были сильные, страшные. Победа далась тяжело, – вспоминала она. – После освобождения нас, девчат, сразу призвали в медсанбат. Наша армия понесла большие потери – надо было помогать, освобождать другие деревни и города. Прошло 75 лет, и сегодня я искренне рада за современную молодежь и Комарин, который преображается день ото дня. По сути, это второй день рождения родного города, и все жители отмечают его большой дружной семьей.

Праздник освобождения стал ярким, массовым и зрелищным. Так, на площадке у культурно-спортивного центра прошли показательные выступления Сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси: спецназовцы показали бойцовские навыки, сопровождая их спецэффектами. На главной площади Комарина сотрудники Гомельской пограничной группы инсценировали операцию по задержанию нарушителя пограничного режима с участием служебной собаки. Прошел концерт оркестра Вооруженных Сил Республики Беларусь, выступили Гомельская филармония совместно с областным драматическим театром. Ученики местной школы под звуки известных песен военных лет станцевали вальс, в знак светлой памяти погибших освободителей выпустили в небо разноцветные шары.

Творческий подарок землякам сделали и коллективы художественной самодеятельности. Праздничную атмосферу поддержали тематические подворья населенных пунктов Брагинщины, выставки и выставки-продажи организаций и предприятий района.

В Брагинском краеведческом музее специально к юбилейной дате освобождения Комарина открылась выставка «Партизанская летопись», рассказывающая о жизни и борьбе в тылу врага в 1941–1944 годах. Ее организовали БЕЛТА и Музей истории Великой Отечественной войны.

В честь 75-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков в Комарине осуществляется сразу несколько проектов, направленных на развитие и благоустройство. Так, завершена реконструкция стадиона, центра культуры и спорта, больницы, школы и других социально важных объектов, модернизируются инженерные коммуникации.

Вскоре в горпоселке появится еще одно памятное место – парк в память освободителей от немецко-фашистских захватчиков первого населенного пункта Беларуси. Местные жители уже придумали ему название, «Парк Победы».

Создание парковой зоны – инициатива председателя облисполкома Владимира Дворника. По его поручению специалисты «Гомельдорпроекта» совместно с институтом «Гомельгражданпроект» подготовили спецпроект, предусматривающий установку стелы в виде стилизованных штыков, устремленных ввысь как знак победы. С высоты птичьего полета основание стелы будет видеться в форме пятиконечной звезды. Продолжится благоустройство близлежащей территории. Для детей обустроят современный игровой комплекс.   

В планах на ближайшие месяцы и установка нового мемориала: на постамент поднимут военную технику и пушки. Также будет обновлен весь комплекс братской могилы. Так что в юбилейный год бывший райцентр действительно преобразится.

Владимир НИКОЛАЕВ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости