Независимый наблюдатель от Литвы: «Беларусь открыта для всех, кто хочет наблюдать за ходом электоральной кампании»
Такое мнение в Информационном центре ЦИК Беларуси высказал независимый наблюдатель от Литовской Республики Эдикас Ягелавичюс.
– Нам сказали, что можем посещать любые избирательные участки, ездить, куда захотим, чтобы смотреть, как идет голосование. Мы видим, что Беларусь открыта для всех, кто хочет наблюдать за ходом электоральной кампании: на выборы приехали представители очень многих стран, – заявил Эдикас Ягелавичюс. – Самая большая в кавычках «демократия», США, всего этого не имеет: наблюдение там запрещено законом. Поэтому надо меньше внимания обращать на необоснованные претензии Запада, создавать свою повестку.
Эдикас Ягелавичюс рассказал, что имеет большой опыт наблюдения за выборами в разных странах, в том числе у себя в Литве выступал в качестве координатора национального наблюдения.
– В прошлом году работал в Беларуси в День единого голосования, и был приятно удивлен. Виден четкий порядок, председатели избирательных комиссий знают свою работу. Но главное отличие – атмосфера праздника. Люди приходят на участки, играет музыка, выступают коллективы. Можно зайти в буфет, выпить кофе, чая. Поэтому, наверное, у вас больше людей ходит голосовать, чем в Литве, – поделился мнением независимый наблюдатель.
Соб. инф.
Фото Валерия КАРТУЛЯ