Наверх

Новая базовая величина и цены на продукты. О чем вы охотнее всего читали на прошлой неделе

20 декабря 2021

Какие темы больше всего интересовали читателей 1prof.by.

  1. Плюс 2 рубля? Как изменится базовая величина в Беларуси в 2022 году

В течение 2021 года размер базовой величины составлял 29 рублей. С Нового года ее должны увеличить до 31 рубля. Соответствующее постановление Совета Министров Республики Беларусь, правда, пока не принято. Окончательное решение властей  появится к концу декабря, в нем же будут утверждены и конкретные цифры.

Напомним, что базовая величина – это экономический показатель, который определяет абстрактную ценность покупательной способности денег. Он используется как единый стандарт, на основании которого устанавливаются размеры государственных пошлин, социальных пособий, оплаты за обучение, доплат и надбавок, налогов, пенсий и т.п.

В последнее время размер номинального стандарта меняется в начале нового года: в среднем БВ повышается на 1,5-2 рубля.  На что влияет базовая величина? И какова ее динамика? Ответы на эти вопросы есть в материале по ссылке

  1. Правила въезда в Россию изменились. Рассказываем, что нужно знать белорусам

Новые правила въезда в Российскую Федерацию для иностранных граждан начали действовать с 8 декабря 2021 года.

По новым правилам, иностранные граждане, в том числе граждане Беларуси (включая младенцев от 0 лет), для регистрации и посадки на рейс в Россию должны предоставить отрицательный ПЦР-тест на русском или английском языке. Он должен быть сделан не ранее чем за 2 календарных дня до прибытия в страну. А какие правила РФ установила для транзитных пассажиров? Все подробности есть в материале по ссылке. 

  1. Планируете в 2022 году заниматься ремесленничеством? Поспешите уплатить налог

На прошлой неделе Министерство по налогам и сборам напомнило физическим лицам, планирующим продолжить ремесленную деятельность в 2022 году, что до 28 декабря нужно уплатить сбор за осуществление ремесленной деятельности.

В ведомстве уточнили, что уплатить сбор можно как в безналичном порядке (в том числе через платежную систему ЕРИП), так и наличными деньгами через кассы банков или операторов почтовой связи.

А что делать тем, кто решил больше не заниматься ремесленной деятельностью? Подробные разъяснения по теме можно найти в материале по ссылке

  1. Озвучили, на сколько выросла зарплата медиков, благодаря ковидным надбавкам

На прошлой неделе прошел III пленум профсоюза работников здравоохранения. Среди обсуждавшихся тем – размер и принцип формирования зарплаты медработников, защита их здоровья в условиях ковидной инфекции, молодежная политика и обеспечение жильем, создание первичек в негосударственных организациях. Сколько теперь будут получать медики? Могут ли они рассчитывать на льготное жилье? И как будет организован их труд в условиях эпидемиологической ситуации? Все, о чем говорили на Пленуме, читайте в материале по ссылке. 

  1. Профсоюзы берут под особый контроль стоимость продуктов, цены на которые больше не будет жестко регулировать государство

С 15 декабря 2021 года вступило в силу постановление Совета Министров Беларуси №713, которым внесены существенные изменения в постановление Совмина от 23 февраля №100 «О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости». В обновленном документе меняется порядок регулирования цен на «социально значимые» товары, а их перечень сокращен вдвое – с 62 до 29 товарных позиций.

В Федерации профсоюзов высказали опасения, что отмена ограничительных мер без введения других сдерживающих механизмов может привести к росту цен на те группы товаров, которые теперь исключены из перечня. Особенно в ФПБ беспокоятся о возможном росте цен на продукты первой необходимости. 

Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости