Наверх

Новое общежитие Витебского медуниверситета стало украшением областного центра

13 сентября 2017

Не секрет, что проблема нехватки мест в общежитиях вуза с каждым годом только усугублялась. Цифры набора в университет увеличивались, а новички могли рассчитывать только на общежитие, построенное порядка 30 лет назад. Были периоды, когда очередь на одно место превышала 1,5 тыс. человек. Иногородние вынуждены были снимать жилье. Прорыв в решении этой проблемы случился 2,5 года назад с приходом нового ректора вуза – Анатолия Щастного.

В феврале 2016-го на проспекте Фрунзе в Витебске недалеко от медуниверситета строители вбили сваи нового комплекса общежитий, проект которых включен в Государственную инвестиционную программу. Весь комплекс рассчитан более чем на 1000 мест и возводится в основном за счет средств вуза. В первое 11-этажное общежитие на 525 мест студенты уже заселились.

Одна из новоселов, студентка 3-го курса лечебного факультета Дарья Подоба, призналась нам в разговоре: «Два года я вынуждена была снимать комнату, поэтому открытия нового общежития ждала с нетерпением. Но реальность превзошла все ожидания! Здесь есть все, что необходимо для комфортного проживания, эффективного обучения и интересного проведения досуга».

И то, что мы увидели, подтвердило слова девушки. Общежитие № 7 — блочного типа. В каждом блоке — кухня, просторные комнаты на 2–3 места со всей необходимой мебелью, ванная и санузел. Оборудованы тренажерный и фитнес-залы, комнаты отдыха и самоподготовки, помещения для стирки и сушки белья. На всех этажах, что немаловажно для нынешней молодежи, работает Wi-Fi.

С учетом современных требований созданы условия не только для студентов, но и для персонала: уютная комната для приема пищи, благоустроенные бытовки, вспомогательные помещения. Следует отметить, что к созданию комфортных условий приложил руку и отраслевой профсоюз. Так, фойе первого этажа украшает большой телевизор, приобретенный за средства обкома профсоюза работников здравоохранения. На экране – видеоролики, рассказывающие о деятельности профорганизаций студентов и сотрудников вуза. Заметим, что все работники общежития (а их 19 человек) с первого дня стали членами профсоюза. Подарком им от профорганизации сотрудников стала микроволновая печь в комнату для приема пищи. Заведующая общежитием Светлана Шкиндерова призналась, что в таких условиях коллективу очень приятно работать. Будущие медики не собираются скучать в общежитии: создан студенческий совет, выбраны старосты этажей, ребята уже планируют свой досуг. Жизнь в «семерке» забьет ключом, убеждена Светлана Алексеевна.

Председатель профкома сотрудников Алексей Погоцкий и председатель первички студентов Александр Мясоедов вручают микроволновую печь заведующей общежитием № 7 Светлане Шкиндеровой.

Как отметила проректор по воспитательной и идеологической работе ВГМУ Ольга Сыродоева, рядом возводят еще одно общежитие № 8. Ожидается, что 16-этажная высотка будет сдана под ключ в декабре–январе, новоселами станут первокурсники.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото Олега МАЦКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости