Наверх

Новогодние каникулы? Узнали, сколько будут отдыхать и работать белорусы в январе 2023 года

23 декабря 2022

Уходит в историю еще один прожитый год. Для каждого из нас он запомнился теми или иными событиями. Самое время подвести итоги 2022 года, под бой курантов загадать самое заветное новогоднее желание и с окунуться в атмосферу праздника. Тем более, что белорусов ждут почти новогодние каникулы.

В Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь напомнили, как белорусы будут работать и отдыхать в январе. По традиции 31 декабря белорусы в кругу семьи и близких друзей будут встречать Новый год. Праздник продлится и в течение двух первых дней января. Эти даты в Беларуси признаны официальными выходными.

Напомним, что еще в декабре 2019 года Президент Беларуси подписал Указ №464, согласно которому на постоянной основе 2 января объявлено нерабочим праздничным днем без необходимости его отработки. Следовательно, у белорусов стало на 1 законный день отдыха больше, что повлекло за собой изменение алгоритма вычисления среднего заработка. Таким образом, последняя рабочая неделя в 2022 году для белорусов завершится новогодними мини-каникулами.

Отдыхать будем 31 декабря, 1 и 2 января.

Согласно производственному календарю, уточняют в Минтруда, белорусы из 31 январского дня будут трудиться 21: нас ждет 20 обычных рабочих дней и один предпраздничный – 6 января, который в соответствии с белорусским законодательством о труде сокращен на 1 час. На отдых в январе отводится 10 дней: 7 обычных выходных (3 субботы и 4 воскресенья) и 3 праздничных дня – 1, 2 и 7 января, которые приходятся на воскресенье, понедельник и субботу.

На январь 2022 года расчетная норма рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе составит:

  • для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье – 167 часов;
  • для шестидневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье – 161 час.

Кстати, постановлением правительства Беларуси установлен график переноса рабочих дней в 2023 году:

  • с 24 апреля (понедельник) – на субботу 29 апреля. В этот период белорусы смогут отдохнуть сразу 4 дня: с 22 апреля (суббота) по 25 апреля (вторник);
  • с 8 мая (понедельник) – на субботу 13 мая. В итоге мы имеем 4 выходных дня: с 6 мая (суббота) по 9 мая (вторник);
  • с 6 ноября (понедельник) – на субботу 11 ноября. Днями отдыха также будут 4 дня: с 4 ноября (суббота) по 7 ноября (вторник).

Выходит, что по 4 дня белорусы будут отдыхать трижды: на Радуницу, майские и ноябрьские праздники.

К слову, если в Беларуси официально установлено всего 10 государственных выходных наравне с Канадой, Данией, Германией, Израилем, Нидерландами, Швейцарией и еще 15 государствами, то у наших соседей на постсоветском пространстве их больше: в Азербайджане – 22, в Латвии – 16, в Литве – 15, в России и Казахстане – по 14, в Эстонии – 12.

Лидером по количеству оплачиваемых государственных выходных лидером является Иран, где население может отдыхать 27 дней. Также большое количество официальных нерабочих дней предусмотрено в Бангладеш (24), Камбодже (21). В Европе самый высокий показатель у Сан-Марино – 20 дней.

Вообще нет государственных выходных в Ливии, всего 2 таких дня в Ливане, а 3 дня – в Индии.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости