Наверх

Новополоцк принял эстафету культурной столицы Беларуси от Бобруйска

25 января 2018

Символично, что этот статус присвоен Нефтеграду в год его 60-летия. Как отметил министр культуры Беларуси Юрий Бондарь, Новополоцку предстоит дальше развивать традиции республиканского проекта, которые были заложены в Полоцке – первой культурной столице и продолжены в Гомеле, Несвиже, Могилеве, Гродно, Бресте, Молодечно и Бобруйске.

Новополоцку есть чем гордиться. Сегодня в 12 городских учреждениях культуры трудится более 700 человек. 35 коллективов носят звания «народный», «заслуженный», «образцовый». В прошлом году проведено свыше 3000 различных мероприятий – от выставок до международных конкурсов, юные таланты на международной арене завоевали 136 наград.

Яркие достижения новополочан были представлены на презентации в городском Центре культуры. А во Дворце культуры ОАО «Нафтан» состоялась торжественная церемония передачи эстафеты «Культурная столица Беларуси» от Бобруйска Новополоцку. Прекрасный концерт юных и взрослых талантов города с участием гостей из Бобруйска и эстрадных исполнителей из Минска доказал, что Нефтеград будет достойно нести высокий статус.

Старт мероприятиям новая культурная столица даст уже в ближайшее время. Первой станет акция «Лілея сяброўства» – именно белая лилия является символом города. Главный акцент будет сделан на белорусских традициях, национальном колорите, участии художественных коллективов из городов-побратимов, которых у Новополоцка уже 20.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото автора 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости