Наверх

Новые ПДД в Беларуси коснутся даже пьяных пассажиров. Что еще планируется изменить?

19 апреля 2022

Президент Беларуси 18 апреля 2022 года подписал Указ №145 «О совершенствовании организации дорожного движения». Внесены изменения в действующие Правила дорожного движения (ПДД).

С учетом мировых трендов

Комментируя Указ №145, начальник ГУГАИ МВД Вадим Гаркун отметил, что, с учетом технического прогресса и появления на белорусских дорогах новых видов транспортных средств и устройств, в обновленные ПДД вводятся нормы, в которых ранее не было необходимости. Теперь же будет стимулироваться развитие в Беларуси электрического транспорта. И это мировой тренд.

В свою очередь заместитель начальника главного управления – начальник управления организационной работы и обеспечения правоприменительной деятельности ГУГАИ МВД Александр Занимон, уточнил, что автолюбителям и пешеходам, которые неукоснительно соблюдали Правила дорожного движения, нечего бояться, нужно просто освежить в памяти некоторые положения ПДД. А тем, кто пересел на электросамокаты, сигвеи и т.д. предстоит усвоить новые нормы, которые плавно перетекли из технического регламента Таможенного союза и касаются появления транспортных средств, приводимых в движение электродвигателем.

Электросамокаты, гироскутеры, сигвеи – с 14 лет и не выше 25 км/ч

В обновленных ПДД вводится обобщенное понятие «средство персональной мобильности»: имеются ввиду электросамокаты, гироскутеры, моноколеса, сегвеи и прочие устройства. Передвигаться на таких устройствах разрешается по велосипедной дорожке, при ее отсутствии – по тротуару, пешеходной дорожке или обочине. При этом установлен предел допустимой скорости –не выше 25 километров в час, а также установлен запрет на создание преград для движения пешеходов. Вводится и возрастное ограничение на использование средств персональной мобильности – с 14 лет, однако оно не распространяется на жилые и пешеходные зоны. Кстати, электросамокаты в столице можно оставлять на охраняемых парковках вместе с автомобилями.

Увеличены скоростные лимиты на трассах

В прежней редакции ПДД легковым и грузовым автомобилям с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны на автомагистралях разрешалась скорость движения не более 110 км/ч, на остальных дорогах – не более 90 км/ч, автобусам и мотоциклам –не более 90 км/ч.

Теперь на автомагистралях и дорогах вне населенных пунктов мотоциклы, легковые автомашины, грузовики массой не более 3,5 т могут ехать со скоростью не более 120 км/ч, автобусы – не выше 100 км/ч.

Новый знак: ограничение скорости до 30 км/ч

Вводится также новый дорожный знак «Зона с ограничением максимальной скорости движения». Им устанавливается максимальная скорость до 30 км/ч на определенных территориях, например, в зоне плотной жилой застройки.

Преимущества для пешеходов

В целях повышения безопасности дорожного движения уточняется порядок предоставления преимущества в движении. Оно будет считаться предоставленным, если расстояние между транспортным средством и приближающимся пешеходом составило не менее двух полос движения (при их наличии).

Запрет на пьяных пассажиров

Новая редакция ПДД запрещает перевозить пассажиров, заведомо находящихся в состоянии алкогольного опьянения, на мотоцикле (кроме бокового прицепа к нему) и мопеде. При этом данные лица по требованию сотрудников ГАИ будут обязаны пройти освидетельствование.

О том, как выросли штрафы за нарушение ПДД в 2022 году, портал 1prof.by ранее рассказывал.

Обязательный ближний свет фар

Два периода в год – с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 5 сентября –  водителей обязали ездить в светлое время суток с ближним светом фар. Таким образом в Правилах дорожного движения закрепляются ежегодно проводимые ГАИ акции, приуроченные к началу и окончанию учебного года.

Велосипедистам разрешили не спешиваться

Совершенствуется порядок участия велосипедистов в дорожном движении. Вне населенных пунктов в темное время суток они должны будут ездить в одежде со световозвращающими элементами. Исключение составляют прогулки по велосипедной дорожке.

Пересекать проезжую часть велосипедисты теперь обязаны по велопереезду или велодорожке, а при их отсутствии – по пешеходному переходу, на перекрестке по линии тротуаров или обочин, не создавая препятствий для движения пешеходов. При этом велосипедистам разрешили не спешиваться.

Для любителей активного отдыха, мы собрали топ велосипедных дорожек в столице, здесь можно найти подходящую трассу для прогулок с ветерком и узнать о новых веломаршрутах в 2022 году. А в какую сумму обойдется обустройство велогаража во дворе дома и что для этого потребуется, читайте здесь.

Электромобили смогут двигаться по полосе с буквой «А» 

Бонусы в новых ПДД прописаны и для электротранспорта. Владельцы электромобилей теперь смогут использовать для проезда полосу с буквой «А», предназначенную для движения общественного транспорта, а также им обеспечат доступность электрозарядной инфраструктуры.

Предусмотренные изменения вступают в действие через 6 месяцев после официального опубликования Указа, т. е. осенью 2022 года.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости