Наверх

Новые перспективы: операции на сосудах сердца теперь будут выполнять в древнем Мозыре

24 июня 2019

Как отмечают в управлении здравоохранения Гомельского облисполкома, повышенное внимание технологическому оснащению кардиослужбы области уделяется не случайно. В области, как и во всей республике, болезни системы кровообращения занимают 55% среди всех причин смертности. Увеличение числа плановых коронарографий и операций по стентированию поможет снизить количество инфарктов. Специалисты подчеркивают: организация высокотехнологичных межрайонных кардиоцентров как раз и позволит эффективнее заниматься профилактикой и лечением сердечно-сосудистых катастроф, повысит доступность специализированной медпомощи жителям отдаленных районов.

Решение создать на базе Мозырской центральной городской поликлиники первый в области межрайонный кардиоцентр приняли в прошлом году на основании «Концепции создания межрегиональных центров и центров коллективного пользования», утвержденной постановлением коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь. И не случайно на Мозырщине. Прежде всего потому, что это густонаселенный район. Однако новый кардиоцентр ориентирован и на весь полесский регион: также жители Житковичского, Петриковского, Ельского, Наровлянского, Лельчицкого и Калинковичского районов смогут теперь пройти диагностику и получить необходимые манипуляции, за которыми ранее приходилось обращаться в областной центр. 

Открытие первого межрайонного кардиологического центра поддержал облисполком: на финансирование подготовки помещений из областного бюджета направлено 1,3 млн рублей. Проведена реконструкция хирургического отделения, где затем оборудована рентгеноперационная – в ней установлен ангиографический комплекс стоимостью 1,5 млн руб., приобретенный за счет республиканского бюджета Министерством здравоохранения.

Как отмечают в управлении здравоохранения, новое подразделение полностью обеспечено специалистами, 4 хирурга прошли специальную подготовку. На базе кардиоцентра они будут проводить плановые и экстренные операции. Предоставляются более широкие возможности диагностики и лечения заболеваний сосудов сердца. Наиболее востребованные – коронарография (наиболее точный и достоверный способ диагностики ишемической болезни сердца) и стентирование (операция по установке стента – специального каркаса, позволяющего восстановить проходимость пораженных сосудов).

В недалекой перспективе создать подобный межрайонный кардиоцентр предполагается в Жлобине.

Владимир НИКОЛАЕВ

Фото из открытых источников Интернета

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости