Наверх

Новые правила ПДД, перенос рабочих дней в мае и цены на квартиры. Топ самых читаемых материалов прошлой недели

25 апреля 2022

Рассказываем, какие темы больше всего интересовали читателей 1prof.by на прошлой неделе с 18 по 24 апреля 2022.

  1. Чистый четверг 2022: как правильно умываться, что еще можно и нельзя делать в этот день

Чистый (Великий) четверг приходится на седьмую неделю Великого поста и отмечается за три дня до Светлой Пасхи. В 2022 году праздник выпал на четверг, 21 апреля. В преддверии этого дня мы рассказывали о его традициях. В частности, объясняли, как подготовиться к Страстной пятнице, когда и как нужно умываться, почему нельзя давать денег в долг и печь куличи в плохом настроении. А также рассказали обо всех существующих приметах Чистого четверга. Подробный материал читайте по ссылке.  

  1. В мае 2022 года белорусов ждут большие выходные. Напоминаем, какие рабочие дни переносятся

Так сложилось, что в мае у белорусов будет больше времени для отдыха. Связано это с памятными датами и переносами рабочих дней, которые ежегодно утверждаются Министерством труда и соцзащиты.

В этом году майские «каникулы» можно условно поделить на 2 части. Первые длинные выходные начнутся уже через неделю и продлятся 4 дня. Как мы будем отдыхать и работать в мае, читайте в материале по ссылке.

Там же вы узнаете, как будут организованы массовые перевозки граждан к кладбищам Минска на Радуницу. 

  1. Новые ПДД в беларуси коснутся даже пьяных пассажиров. Что еще планируется изменить?

18 апреля Президент Беларуси подписал Указ №145 «О совершенствовании организации дорожного движения». Изменения в ранее действующие Правила дорожного движения (ПДД) внесены с учетом мировых трендов, технического прогресса и появления на белорусских дорогах новых видов транспортных средств и устройств. То есть, в обновленные ПДД вводятся нормы, в которых ранее не было необходимости. Они во многом будут стимулироваться развитие в Беларуси электрического транспорта. Что должны знать и учитывать белорусские автолюбители, читайте в материале по ссылке.

  1. Что важно знать работнику и нанимателю о проведении инструктажей и проверки знаний по охране труда?

На прошлой неделе на тему «Охрана труда» мы поговорили с главным техническим инспектором труда Могилевской областной организации профсоюза работников образования и науки Олегом Кузменко. Специалист ответил на самые частые вопросы, которые возникают при работе организаций. В частности, можно ли одновременно проводить несколько инструктажей по охране труда, требуется ли разработка и утверждение нанимателем перечня работ с повышенной опасностью и многие другие. Комментарии специалиста читайте по ссылке

  1. Стоимость квадратного метра в «первичке» в марте 2022-го снизилась

В марте объем предложения на рынке новостроек почти не изменился: 80% всего строящегося на коммерческой основе жилья составляли квартиры класса «Стандарт». Классы же «Комфорт» и «Престиж» не превысили 8% и 10% соответственно. А квартир «Эконом» в продаже и вовсе не было.

Зато продавцы оперативно отреагировали на экономические вызовы, возникшие в марте, и начали активно снижать стоимость жилья в новостройках. О какой недвижимости идет речь? И стоит ли ждать существенного уменьшения цен в долгосрочной перспективе? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в материале по ссылке. 

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости