Наверх

Новые специальности появятся в ГрГУ имени Янки Купалы

05 апреля 2019

Тем, кто выберет для себя это направление, нужно будет сдать ЦТ по белорусскому или русскому языку, физике и математике, сообщается на официальном сайте университета. После 4 лет обучения выпускник сможет работать не только в IT-компаниях, но и на высокотехнологичных производствах.

Расширился также перечень специальностей, которые можно получить на заочной (сокращенной) форме обучения. Так, впервые будет осуществляться набор на специальность «Транспортная логистика» по направлению «Автомобильный транспорт». Будущему студенту нужно иметь профильное среднее специальное образование и сдать в вузе письменные экзамены по экономике организации и основам менеджмента.

Помимо того, возобновляется набор на специальность «История (археология)» и на заочное (сокращенное) обучение по специальности «Коммерческая деятельность». Тем, кто решит связать судьбу с первой из названных профессий, предстоит сдать ЦТ по белорусскому или русскому языку, истории Беларуси и всемирной истории (новейшее время). А тем, кто остановит свой выбор на второй, для поступления необходимо иметь профильное среднее специальное образование и выдержать в университете письменные испытания по экономике организации и основам менеджмента.

Всего в этом году абитуриентам, которые поступают на первую ступень высшего образования, предложат 50 специальностей. Планируется принять на бюджет 1 048 молодых людей и еще 1 285 – на условиях оплаты.

Напомним, накануне Министерство образования Республики Беларусь определило сроки проведения в 2019 году вступительной кампании.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости