Наверх

Новые трамваи, которые «Штадлер Минск» сделал для Санкт-Петербурга, получили название «Чижик»

02 августа 2017

Трамвайные вагоны имеют нестандартную длину, внушительную пассажировместимость, оснащены кондиционерами, розетками и Wi-Fi.

1 августа представители ЗАО «Штадлер Минск», российских компаний ООО «ЛСР-строй» и ООО «Транспортная концессионная компания» приступили к приемке первых 6 трамвайных вагонов «Метелица», произведенных на заводе «Штадлер Минск». В Северной столице России их будут знать под брендом «Чижик».

Напомним, что в августе прошлого года в Санкт-Петербурге компании «Штадлер Минск» и «ЛСР-Строй» подписали контракт на поставку 23 трехсекционных трамвайных вагонов «Метелица».

«Реализация данного проекта – это настоящий прорыв, который позволил увеличить производственную активность завода «Штадлер Минск» и усилить наше положение в рамках группы компаний Stadler», – подчеркнул директор компании Филипп Бруннер.

Сегодня трамвай Stadler для проекта «Чижик» является самым длинным трехсекционным трамвайным вагоном в странах СНГ. Его длина составляет почти 34 метра. Также вагон имеет внушительную пассажировместимость (до 376 человек), две кабины управления, систему кондиционирования салона и кабины машиниста, розетки USB и Wi-Fi, системы подсчета пассажиров, видеонаблюдения и информирования. К слову, 85% разработок принадлежат белорусским конструкторам.

Цветовое решение трамвая выбирал заказчик. По словам заместителя главного инженера Транспортной концессионной компании Николая Петрова, выбор пал на салатовый неспроста: «Как известно, Питер – не самый солнечный город. Трамваи Stadler станут ярким украшением нашего города. Не обратить на них внимание будет невозможно, ведь основной цвет обычных питерских трамвайных вагонов – красный».

Первый трамвайный вагон из партии, предназначенной для эксплуатации в Санкт-Петербурге, уже успешно прошел полный цикл приемочных испытаний в белорусской столице. Эксперты оценили его скоростные свойства и плавность хода, уровень шума, работу тормозных систем и другие важные показатели.

До 1 ноября 2017 года все 6 трамваев будут доставлены в Санкт-Петербург для проведения испытаний и последующей коммерческой эксплуатации в Красногвардейском районе Северной столицы России. До конца года в Санкт-Петербург отправятся еще 3 трамвая, поставка 14 остальных запланирована на 2018 год.

В то же время директор компании «Штадлер Минск» не исключает возможности поставки похожих трамваев «Минсктрансу». «Пока конкретных совместных планов на будущее у нас нет. 27-метровый трамвай «Метелица» уже возит минчан и гостей столицы. Если город будет заинтересован в нашей продукции, мы ее с радостью поставим», – добавил Филипп Бруннер.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости