Новые требования к прудам и запреты на сброс сточных вод
Наверх

Новые требования к прудам и запреты на сброс сточных вод: новый Водный кодекс вступит в силу в 2027 году

25 августа 2026

В Беларуси с 1 января 2027 года вступит в силу новая редакция Водного кодекса, которая вводит дополнительные требования для владельцев участков и уточняет правила использования водных объектов. Рассказываем о самых важных из новых правил.

Искусственные пруды

Обновленный Водный кодекс разрешает физлицам возводить и ликвидировать пруды‑копани на своих участках без проектной документации и решений исполкома. При этом вводятся ограничения: допускается только один пруд‑копань, его площадь не должна превышать 5% участка, а расстояние до границы соседнего участка не должно быть меньше трех метров. Создание других поверхностных водных объектов запрещено.

Сточные воды

Документ вводит обновленный перечень случаев, когда сброс сточных вод недопустим для новых и реконструируемых объектов строительства. Физлицам запрещено выводить любые виды сточных вод за пределы своего участка. Вместо этого стоит подключиться к центральной канализации или установить локальные очистные сооружения – герметичные септики или станции биологической очистки.

При этом в Минприроды отметили, что вода, попадающая в водосточные желоба, трубы и кровельные сливы во время дождя или таяния снега, сточными водами не является. А значит, выводить ее со своей территории будет по-прежнему можно.

Доступ к воде

Уточнены правила по некоторым действиям в прибрежной полосе. Так, белорусам разрешено ограждать участки ближе, чем на 5 метров от береговой линии, если земля предоставлена для строительства и обслуживания объектов. При этом запретили выдавать участки в прибрежных полосах под личные подсобные хозяйства или участки с поверхностными водоемами (кроме прудов‑копаней) физлицам.

Использование мобильных установок для полива

До конца 2026 года мобильные установки можно использовать без разрешения на специальное водопользование. С 1 января 2027 года разрешение станет обязательным при заборе более 5 кубометров поверхностной воды в сутки или при использовании любых водозаборных сооружений. Новые правила будут распространяться на поливомоечные работы (в том числе в сфере ЖКХ), мелиорацию сельхозземель и полив растений на фермах, в теплицах и питомниках.

Пожарная безопасность

Если на участке расположен водный объект, собственник – и юридическое, и физическое лицо – обязан обеспечить доступ к нему для ликвидации пожаров. Кодекс также позволяет местным органам власти привлекать граждан и организации к содержанию и благоустройству водных объектов за собственные средства.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Ирины ДОЛМАТ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
11 сентября 2026 10 сентября 2026 9 сентября 2026
Все новости