Наверх

Новый «мозг» обошелся Белорусской железной дороге в 20 млн долларов

20 декабря 2019

Белорусская железная дорога запустила новый Центр управления перевозками. Здание необычной формы почти в центре Минска БелЖД построила за несколько лет. А 19 декабря состоялась церемония ввода ЦУПа в промышленную эксплуатацию.

Как пишет tut.by, начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов отметил, что по устоявшейся традиции значимые объекты сдаются ко дню рождения магистрали (27 декабря отмечается 157-летие дороги).

«Таким объектом в этом году стал ЦУП. Это «мозг» БелЖД и возможность дальнейшего развития дороги как технологического комплекса и развития в целом страны», – отметил Морозов.

Ранее у БелЖД был Центр управления перевозками. Однако с течением времени и развитием технологий возникла потребность в новой структуре. Подготовительные работы по возведению ЦУПа в Стекольном переулке начались еще в 2011 году. Но завершить задуманное удалось только в 2019-м. Стоимость нового центра составила примерно 20 млн долларов.

Основные задачи ЦУПа – обеспечение следования пассажирских и грузовых поездов, техническое обслуживание и проведение плановых ремонтов на инфраструктуре БелЖД, управление локомотивными и вагонными парками, грузовыми вагонами белорусских грузоотправителей, взаимодействие с аналогичными структурами соседних железнодорожных администраций, а также оперативными структурами Беларуси.

Управление перевозками на БелЖД осуществляется диспетчерами, работающими посменно в круглосуточном режиме. Персонал ежесуточно организует движение более чем 1 тысячи пассажирских поездов, более 700 грузовых, а также парка локомотивов (более 400 единиц).

Важным элементом ЦУПа является информационное табло коллективного пользования площадью почти 80 м². Оно состоит из 64 мониторов и имеет различные режимы отображения информации. Это позволяет в режиме реального времени оперативно оценивать работу дороги в целом, вырабатывать необходимые управленческие решения по организации перевозок.

Важно заметить, что в настоящее время ЦУП обеспечивает движение поездов на 70% эксплуатационной длины дороги. В 2022 году все диспетчерские участки будут управляться из центра.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости