Наверх

Нужен второй шанс. В Беларуси примут новый закон о банкротстве

09 марта 2020

Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра Дмитрий Крутой после совещания у главы государства.

– Президент дал согласие, чтобы закон был внесен правительством в нижнюю палату уже официально. До сентября будем отрабатывать в профильных комиссиях все множество предложений, которые уже поступили и поступят еще. На осенней сессии, думаю, уже в первом приближении сможем с депутатами пообсуждать, чтобы в течение 2020 года он был принят, – рассказал Дмитрий Крутой.

По словам первого вице-премьера, в стране давно работают над корректировкой законодательства о несостоятельности (банкротстве). Дмитрий Крутой отметил, что действующая редакция этого закона была принята еще в 2012 году. Теперь предстоит комплексная переработка документа с учетом международного опыта.

Также Дмитрий Крутой рассказал, что глава государства во время совещания обратил внимание на директиву Европейского союза «О реструктуризации и предоставлении второго шанса», принятую в 2019 году и сегодня являющуюся наиболее проработанным документом международного уровня. В течение трех лет ее имплементируют в свое законодательство все страны ЕС. Соответственно, законодательство будет нацелено в первую очередь на восстановление должников, а не приоритет кредиторов.

Кроме того, во время совещания Президент Беларуси подчеркнул, что гарантия прав работников на финансово несостоятельных предприятиях – вопрос, который не требует отлагательств.

– Никаких компромиссов, конечно, быть не может, и вся экономическая система страны должна быть нацелена на безусловное обеспечение интересов людей, – заявил Александр Лукашенко. – Я еще раз хочу повторить то, что говорил с первого дня своего президентства: вся система и государство в целом имеют смысл только тогда, если они во благо людям. Все остальное смысла не имеет.

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости