Наверх

Нужна работа? В Минске увеличился спрос на медиков, водителей и курьеров

07 апреля 2020

Резюме медиков, водителей и курьеров в марте оказались самыми востребованными у столичных работодателей. Спрос на специалистов этих профессий вырос в 3 раза.

– Для многих март стал периодом спада предложений от работодателей. Однако побиты рекорды востребованности медицинских работников (+30% вакансий по сравнению с февралем), водителей (+34%), курьеров (+28%), – констатируют специалисты исследовательского центра РАБОТА.TUT.BY.

В прошлом месяце среди минчан также возрос интерес к удаленной работе. Причем в ответ на него появились и предложения. Например, в марте работодатели разместили на 11% больше вакансий для удаленки, чем в феврале. Среди таких предложений лидируют IТ-специальности.

На сегодняшний день в стране удаленно трудятся уже 192 IТ-компании, большинство из них являются резидентами ПВТ.

Для работы на удаленке наниматели ищут также специалистов сферы образования (19%) и тех, кто предоставляет услуги для бизнеса (12%).

– Работу на дому пользователи сервиса запрашивали на 73% чаще обычного, ночную подработку – на 44%, просто подработку – на 40% и занятость с ежедневной оплатой – на 22%, – рассказали специалисты.

Что касается самых невостребованных профессий, то меньше всего в марте в столице нуждались в официантах и турагентах. Так, востребованность представителей сферы общепита в феврале снизилась на 9% по сравнению с январем 2020 года, а в марте упала еще на 20%. Количество предложений для специалистов в области продажи туристических услуг в марте уменьшилось на 57% по отношению к предыдущему месяцу.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости