Наверх

О белорусском молоке и мясе в мире узнают все больше: как в 2020-м увеличился их экспорт

06 октября 2020

Производство молока и мяса вышло на новый уровень: Беларусь в этой сфере лидирует по многим показателям.

Об этом рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло, пишет БЕЛТА.

Так, по словам руководителя, Беларусь сегодня является мировым лидером по производству молока на душу населения: этот показатель равен 786 кг молока на одного человека. Беларусь входит в число лучших экспортеров сливочного масла, творога, сыра, сухого молока, сухой молочной сыворотки.

Производство молока в стране сейчас находится на уровне 7,5 млн тонн в год, 60% из которых отгружается на экспорт. Внутренний спрос при этом уже давно обеспечен. Игорь Брыло подчеркнул, что на ближайшую пятилетку задача стоит амбициозная: улучшить показатель производства молока на 2 млн тонн в год.

Рассказал руководитель и о производстве мяса. В 2020-м показатели по производству разных видов мяса вырастут на 3–7% к уровню прошлого года. Экспорт ожидается в районе 6 млрд долларов. География экспорта расширилась: в этом году белорусская мясная продукция поставлялась в 101 страну мира.

Игорь Брыло также отметил, что необходимо развивать и другие сферы сельскохозяйственной отрасли Беларуси. Так, замминистра предложил уделить пристальное внимание разведению ценных видов рыб, племенных лошадей (их в Беларуси около 2 тыс.), овцеводству и козоводству. Отдельно Игорь Брыло упомянул индейкофабрику, которая сейчас строится в «Агрокомбинате «Дзержинский» как пример того, что в белорусском сельском хозяйстве развиваются и новые для страны сферы.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости