Наверх

О чем молчат ДОТы: в Гродно состоялась презентация книги о 68-м Укрепрайоне

06 марта 2020

Работа посвящена строительству и обороне это масштабного объекта, который принял на себя удар противника в первые часы и дни Великой Отечественной войны.

Книгу «Гродненский укрепленный район. 1940–1941 гг. От Ятвези до Гонёндза. Хроника событий» написали гродненский историк Дмитрий Лютик и украинский исследователь-поисковик Майя Денисова, чей муж Иван был одним из строителей укрепрайона. В основу легли  уникальные архивные данные, воспоминания очевидцев и участников тех событий.

– Иван Денисов в 1940–1941 годах служил в 142 отдельном строительном батальоне, который и направили в Гродно для возведения 68 укрепрайона. Всю жизнь, начиная с 1960-х годов, он собирал воспоминания людей, которые служили вместе с ним. После смерти мужа Майя Александровна обработала эту переписку и выпустила книгу «Ятвези до Гонёндза».  Когда она впервые попала мне в руки, был впечатлен представленной информацией, но, несмотря на полноту материла, осталось много вопросов. Предложил Майе Александровне дополнить сведения, найти архивные снимки и переиздать книгу, – рассказал Дмитрий Лютик во время презентации издания в городской центральной библиотеке имени Макаенка.

Автор считает, что тема Гродненского укрепрайона пока малоизучена, а та информация, которая есть, разрозненна и фрагментарна. Настоящая книга создавалась не только для того, чтобы сказать свое слово в исследовании, но и чтобы закрыть «белые пятна», создать общую картину. Дмитрий Лютик отмечает, что, как правило, в подобных работах прослеживаются два подхода: одних исследователей интересует только «бетон» (сами сооружения), а других – людские судьбы. Авторы книги попытались объединить эти концепции. Во время работы над изданием сделали много открытий.

– Самое значимое открытие, на мой взгляд, заключается в том, что мы смогли «вернуть» номера и имена всем этим сооружениям, ведь чаще всего их называют просто ДОТами (например, ДОТ у деревни Новики, ДОТ у шлюза «Домбровка» и так далее).  С помощью архивных документов нам удалось установить номера, которые им были присвоены при проектировании и строительстве. Сейчас мы можем делать карты, схемы, туристические маршруты, – отметил историк. – Также мы установили, сколько всего было построено объектов (и сколько сохранилось до наших дней), какую часть вооружили и как оказывали сопротивление. Однако пока не нашли информацию о составе гарнизонов укреплений: кто конкретно поименно воевал в том или ином ДОТе.  Наша книга не ставит точку в теме, а делает хороший  пролог для других исследователей.

Гродненский укрепрайон (68 УР) располагался от деревни Ятвезь до местечка Гонёндз, которое сегодня находится на территории Польши.  Он начал формироваться в мае 1940 года на базе Полоцкого укрепрайона, который строился еще с начала 1930-х годов. Именно оттуда приехало большинство кадровых военных и строителей. 26 июня 1940 года Сталин утвердил возведение нового УРа, и объекту был присвоен порядковый номер – 68. Некоторое время он еще существовал как объединенный Полоцко-Гродненский укрепрайон.  Уже в сентябре 1940 года началось создание гарнизона 68 УРа и строительство его боевых сооружений. Комендантом стал полковник (в последствии генерал-майор) Иванов.

– Живуч миф, что Гродненский УР строил генерал Карбышев. Скорее всего, заблуждение родилось из-за того, что Карбышев был фортификатором и, кроме того, 22 июня 1941 года находился в Гродно. Но не он руководил строительством укрепленного района. Есть много литературы, которая это подтверждает, – рассказал Дмитрий Лютик. –  Возведением укрепрайона занималось 71-е управление начальника строительства (УНС № 71). Начинал строительство бригадный инженер (позднее полковник) Соколов. Завершить работы планировали только к 1945 году.

Укрепленный район состоял из расположенных на расстояние 1–3 км друг от друга узлов обороны (УО), которые, в свою очередь, делились на опорные пункты. Опорные пункты состояли из ДОТов. В целом ширина УРа могла доходить до 20 км. Длина – 80-100 км. Если он достроен и укомплектован, то в состоянии существенно затормозить наступление противника. Однако в Гродненском укрепрайоне работы завершить не успели. Из 606 запланированных объектов построили около трети. Несколько раз поднимался вопрос о включении крепости Гродно и гродненских фортов в тыловые рубежи УРа, но до этого дело не дошло.

– В результате полевых исследований нам удалось установить, что в укрепрайоне построили всего 287 сооружений, но мы допускаем, что может быть чуть больше, просто пока не удалось отыскать их следы. Собственно боевых сооружений было только 212 (197 ДОТов и 15 каменно-бетонных сооружений). Остальные – это котлованы, фундаменты от казарм и др. Согласно найденных документов, вооружение получили лишь 60–65 ДОТов. Это, конечно, очень мало для 80-километрового фронта УРа, – подчеркнул Дмитрий Лютик. –  Еще нам удалось установить и доказать, что в Гродненском укрепрайоне было 46 установок МС-1 (башен одного из первых советских танков, которые устарели и использовались как неподвижные огневые точки). Но пока, к сожалению, мы не нашли ни места расположения, ни каких-то останков конструкций.

Гарнизон укрепрайона состоял из 9-й пулеметного батальона, командиром которого был старший лейтенант (после капитан) Жила, и 10-й пулеметного батальона, который возглавлял лейтенант Лупов, а также 232 отдельной роты связи, последним командиром которой был лейтенант Берилло. Дмитрий Лютик отмечает, что за месяц до начала войны эти батальоны реорганизовали в пулеметно-артиллерийские. Их численность должна была, согласно боевому расписанию, превышать 1000 человек!

– Какую роль укрепрайон сыграл в первые дни войны? Узлы обороны № 1 и №2 в районе севернее Сопоцкина, №4 и № 5 в районе Липска (сейчас Польша) частично получили вооружение и смогли оказать сопротивление. Про некоторые – сведения очень скудные. УО № 7 имел гарнизон и вооруженные ДОТы, но нет информации, чтобы он сопротивлялся. Остальные участки могли оказать лишь спорадическое сопротивление пулеметно-оружейным огнем, – рассказал историк.

Исследователь отмечает, что из защитников укрепрайона больше всего мы знаем об учебной роте 9 батальона, поскольку большинство из сохранившихся воспоминаний принадлежат ее бойцам. Подразделение занимало сооружения первого опорного пункта УО № 2 у деревни Новики. По сути, оно располагалось за заставой Усова, которая первой приняла удар немцев. Бойцам учебной роты пришлось вести борьбу в окружении (огневая связь поддерживалась  только с УО № 1). На протяжении трех дней 22–24 июня ДОТы успешно отражали атаки противника…

– Исследовательская работа, которую мы делаем, находит отклик. Появляются люди – потомки тех бойцов и командиров, которые до сих пор ищут предков. Буквально  три дня назад писал внук командира 45 отдельного  пулеметно-артиллерийского батальона, который только начал формироваться. Мужчина до сих пор ищет деда. Мы надеемся, что наша работа поможет кому-то, – резюмировал автор.

Елена КАЯЧ

Фото Натальи НАЗЕМЦЕВОЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости